01.10.2013 06:33
    Поделиться

    Власти распределили полномочия за создание электронного паспорта

    Госзаказчиком универсальных электронных карт - паспортов определена Федеральная миграционная служба. Как говорится в распоряжении правительства, опубликованном на сайте кабинета министров, координатором работ по созданию и развитию системы станет ФМС.

    Но, кроме ФМС, к созданию системы подключат и другие федеральные органы исполнительной власти. ФМС будет отвечать за проект в части разработки материального носителя удостоверения личности, создания и обеспечения функционирования системы, в том числе процессов подготовки, оформления, изготовления, персонализации, учета и ведения реестра удостоверений личности, нормативного правового и методического обеспечения создания и функционирования системы, а также организации взаимодействия с гражданами по вопросам оформления и выдачи (замены) удостоверения личности. Минкомсвязь же - в части нормативного правового обеспечения использования инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме при применении удостоверения личности, а также в части проектирования и разработки процессов применения удостоверения личности с использованием такой инфраструктуры, в том числе для предоставления государственных и муниципальных услуг и процессов применения размещенных на удостоверении личности средств электронной подписи. Минфин - в части изготовления и персонализации удостоверения личности, в том числе реализации катастрофоустойчивого информационно-технологического инфраструктурного решения, обеспечивающего обработку и хранение данных, связанных с изготовлением и персонализацией удостоверения личности гражданина России.

    Минэкономразвития ответит за нормативно правовое и методическое обеспечение применения удостоверения личности при предоставлении государственных, муниципальных и иных услуг, в том числе предусматривающего возможность применения удостоверения личности в качестве средства идентификации, аутентификации и авторизации для осуществления платежей и иных операций. Минпромторг - за разработку и создание отечественных микросхем с энергонезависимой памятью.

    Уполномоченной организацией по совместимости инфраструктуры по обслуживанию универсальной станет акционерное общество "Универсальная электронная карта".

    Поделиться