01.10.2013 08:20
    Поделиться

    Правительство США приостановило свою работу

    В США назревает политический и экономический кризис. Американские конгрессмены уже в 3 раз отказались принимать закон о бюджете. А это означает, что все госучреждения страны, за исключением стратегически важных объектов, прекращают свою работу. Причина, по которой они не могут работать дальше, банальна и проста, - денег на зарплату сотрудникам в казне нет.

    Президент США Барак Обама до последнего пытался спасти ситуацию и настойчиво призывал законодателей одуматься и принять проект бюджета. Однако он не прошел и был несколько раз отложен. По словам президента, он многократно предупреждал об опасных последствиях для экономики и политики. Однако конгрессмены так и не смогли договориться. Удивительно, но камнем преткновения стало финансирование реформы здравоохранения.

    Выступая перед журналистами в Белом доме, президент США Барак Обама попытался успокоить американцев и объяснил возможные последствия сложившейся ситуации. По его словам, приостановка работы правительства США несомненно повлияет на жизнь простых американцев, однако ключевые ведомства, отвечающие за обеспечение национальной безопасности, в том числе внешнеполитическую деятельность, невзирая ни на что, продолжат работу. Авиадиспетчеры, охранники тюрем и пограничники продолжат нести службу, однако их жалованье будет задержано до возобновления работы правительства. В итоге, без зарплаты останутся сотни тысяч правительственных служащих, столько же из них будет отправлены в вынужденные отпуска без сохранения содержания.

    Даже космический сектор останется без финансирования. Работа НАСА будет почти полностью приостановлена. Однако, по словам президента, центр управления полетами останется открытым для поддержки астронавтов, работающих на Международной космической станции.

    Будут закрыты национальные парки и монументы, в том числе и символ Америки, знаменитая Статуя Свободы. Соответственно пострадают обслуживающие их небольшие частные компании и туристы.

    Так что, как прогнозируют ряд международных экспертов, приостановка работы правительства США окажет реальное экономическое воздействие на жизнь простых американцев.

    Поделиться