01.10.2013 14:50
    Поделиться

    Главе департамента Счетной палаты предъявлено обвинение во взятке

    Вчера Главным следственным управлением Следственного комитета России по Москве было предъявлено обвинение директору Департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Счетной палаты РФ Александру Михайлику. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

    Как сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, по материалам следствия дело было так. В июне 2013 года 64-летний неработающий житель Москвы, чью фамилию в СКР предпочитают не называть, получил от представителя одной из коммерческих организаций следующую информацию. Эта фирма крайне заинтересована в организации за 12,5 миллиона рублей тенденциозной проверки деятельности ФГУП "Спорт-инжиниринг".

    Со слов этого представителя обиженных коммерсантов, фирма "Спорт-инжиниринг" отказалась привлечь их организацию к оказанию услуг по подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в России. Решив воспользоваться этим обстоятельством, говорит Маркин, 64-летний мужчина вступил в преступный сговор с несколькими гражданами, у которых был широкий круг знакомств, в том числе среди руководства Счетной палаты РФ. В числе таких оказался и Александр Михайлик.

    В ходе переговоров, Михайлик за 3 миллиона рублей согласился включить ФГУП "Спорт-инжиниринг" в список организаций, подлежащих проверке Счетной палатой в 2014 году.

    29 сентября 2013 года Михайлик получил все оговоренные деньги, после чего был задержан сотрудниками ДЭБ МВД России, которые и проводили оперативно-разыскные мероприятия.

    Защита Михайлика с этим обвинением не согласна и утверждает, что взятки вообще не было, а чиновник просто занял деньги у знакомого. Сейчас обвиняемому Михайлику уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения 64-летнему жителю Москвы, выступившему посредником.

    В Следственном комитете утверждают, что расследование уголовного дела идет в тесном взаимодействии с представителями ДЭБ МВД России и руководством Счетной палаты РФ.

    А еще в СКР обещают, что в ходе дальнейшего расследования на причастность к совершенному преступлению следственным путем ими будут проверены и "иные должностные лица". Их фамилии не называют, так что интрига и подозрения, что чиновник действовал не один, сохраняются.

    Сразу после сообщения о задержании Михайлика, у него дома случилось несчастье. Жена Наталья, узнав что ее муж подозревается в получении взятки, покончила с собой. До этого она и сын Константин , кстати, также сотрудник Счетной палаты, всю ночь искали пропавшего отца, обзванивая больницы и морги. Сам Александр Михайлик сказал близким, что отлучится из дома очень ненадолго, и пропал. Позже стало известно, что его задержали. Но близкие об этом узнали лишь утром.

    Сейчас по факту самоубийства районный следственный отдел СКР начал так называемую доследственную проверку. Так положено делать в подобных случаях. Потом по материалам проверки будет принято решение, возбуждать уголовное дело или нет. По уголовной статье о взятке в особо крупном размере максимально можно получить до 10 лет лишения свободы, это не считая крупного штрафа и запрета занимать определенные должности.

    Поделиться