30.09.2013 16:23
    Поделиться

    Пятая часть россиян страдает интернет-зависимостью

    Примерно пятая часть (22 процента) россиян признали, что проводят в интернете слишком много времени, свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

    В свою очередь, 16 процентов респондентов не могут слишком долго обходиться без общения в социальных сетях, а 11 процентов тратят много времени на проверку электронной почты. Кроме того, каждый пятый респондент сообщает, что много времени проводит за просмотром телевизора или используя мобильный телефон или смартфон.

    Если говорить об активных пользователях интернета, то из них почти половина, а именно 48 процентов, признаются, что слишком много времени проводят, блуждая по просторам "всемирной паутины". 34 процента отметили, что склонны засиживаться в социальных сетях. У молодых интернетчиков эти показатели еще выше - зависимыми от интернета себя назвали 53 процента, а от соцсетей - 44 процента. Эта же категория страдает излишним пристрастием к мобильным гаджетам - около 39 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет признались, что слишком много времени глядят в экран смартфона.

    Опрос "РГ"
    Поделиться