30.09.2013 09:30
    Поделиться

    Силовые упражнения полезны для 90-летних - эксперимент

    Испанские ученые доказали, что заниматься спортом полезно даже в самом преклонном возрасте. 90-летние люди способны значительно улучшить показатели своего здоровья, если перестанут вести только сидячий образ жизни и дадут себе физическую нагрузку.

    В эксперименте исследователей из Университета Наварры участвовали 17 женщин и 7 мужчин в возрасте 84-96 лет. На протяжении трех месяцев два раза в неделю они выполняли программу упражнений, составленную для них индивидуально. Среди прочего она включала в себя тренировку мышц пресса на наклонной скамье и тренировку мышц ног на тренажере для сгибания ног в коленях лежа, сообщает РИА Новости. Кроме того, пожилые "спортсмены" развивали свой вестибулярный аппарат. Для этого они ходили по прямой и одновременно с этим решали математические примеры, вслух называя ответ.

    Итоги программы порадовали и исследователей, и участников. Благодаря тренировкам у последних улучшились функциональные возможности и мышечный тонус, а также снизился риск падений (это было связано с улучшением чувства равновесия).

    Как отмечают ученые, силовые упражнения не опасны, а наоборот, полезны для пожилых людей, поскольку способствуют снижению рисков, возникающих со старением.

    Поделиться