30.09.2013 15:19
    Поделиться

    Босния и Герцеговина наградила посмертно 29 русских добровольцев

    Правительство Республики Сербской (РС) в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) приняло решение о награждении (посмертно) орденом Милоша Обилича 29 русских добровольцев, отдавших свои жизни при защите РС и проявивших личную храбрость в ходе межнационального конфликта в БиГ в 1992-95гг.

    С инициативой отметить подвиг наших соотечественников, вручив членам их семей официальные награды РС, выступило Министерство труда и защиты ветеранов и инвалидов РС. "Ордена, как особый вид признания и благодарности сербского народа, будут многое значить для семей русских добровольцев, каждый год приезжающих в РС к местам их захоронения", - заявил министр Петар Джокич.

    По его словам, в армии РС в тот период воевало порядка 700-800 добровольцев из бывшего СССР. В основном, они входили в состав частей, сражавшихся в восточных областях РС, прилегающих к Сараево и Вышеграду. Часть из них похоронена на кладбище в Восточном (Сербском) Сараево.

    Правительство направило соответствующее предложение на утверждение президента Милорада Додика, который, как ожидается, должен его одобрить.

    Милош Обилич - известная личность из сербской истории, один из ближайших сподвижников царя Лазара. По преданию, в 1389 году заколол турецкого султана Мурада прямо в его шатре, утром в день битвы на Косовом поле. Образ Обилича в сербском народе неразрывно связан с понятием героического самопожертвования.

    Орден Милоша Обилича имеет одну степень. Согласно статуту, он вручается военнослужащим вооруженных сил РС вне зависимости от их должности и звания за исключительные заслуги перед страной, проявленную личную храбрость во время боевых действий или героический подвиг.

    Поделиться