30.09.2013 16:41
    Поделиться

    Астраханский театр оперы и балета отправится на гастроли в Англию

    Астраханский государственный театр оперы и балета покажет первую премьеру нового сезона - балет Прокофьева "Ромео и Джульетта". После обкатки в родных стенах шекспировскую историю астраханцы повезут на родину великого драматурга, в Англию.

    С 20 октября начнутся первые гастроли молодого театра в дальнем зарубежье. А если учесть, что балетные спектакли театр начал ставить только в прошлом году, с переездом в новое здание и с приходом главного балетмейстера Константина Уральского, остается только удивляться, как быстро сформирована труппа и наработан репертуар.

    В прошлом сезоне Константин Уральский открыл в Астрахани балетную школу. А пока практически все танцовщики приглашены из других городов - от Новосибирска до Киева. Вместе с "Ромео и Джульеттой" они повезут в Великобританию еще два балета, которые считаются вершиной русской балетной классики, - "Лебединой озеро" и Щелкунчик".

    "Сегодня в мире у танцевальных трупп принято гастролировать под фонограмму, но мы едем со своим оркестром, - говорит Константин Уральский. - Английская публика знает толк в балете, любит русскую классику, поэтому выступать перед ней - серьезный экзамен. Конечно, наш коллектив стоит дешевле, чем Мариинка или Большой, но британцы не пригласят труппу, которая не сможет выдержать такой экзамен", - ответил Константин Уральский на вопрос "РГ" о том, как удалось организовать столь длительные гастроли молодого коллектива.

    В общей сложности на полуторамесячные гастроли отправятся 80 человек. За шесть недель они проедут по всей Великобритании, с севера на юг и с запада на восток, и покажут 41 спектакль в 24 городах. Что касается больших нагрузок, Константин Уральский считает это обычной практикой: "Впервые я отправился на гастроли в 17 лет - с Большим театром, в США и Канаду. Было очень интересно и полезно для профессионального становления".

    Поделиться