30.09.2013 11:11
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии отпраздновали День айрана

    В Карачаево-Черкесии прошел II международный фестиваль "Праздник айрана на Медовых водопадах".

    Главная цель этого необычного фестиваля - укрепление международного и делового сотрудничества между народами Северного Кавказа, представители которого живут сегодня не только в России, но и за рубежом. И не менее важная задача - развитие традиционной национальной культуры. По оценке главы республики Рашида Темрезова, этот "уникальный этнокультурный форум способствует сохранению и развитию богатой самобытной культуры карачаевцев и балкарцев. И в условиях нарастающей глобализации и интеграции помогает сохранить не только языковое богатство малых народов и их самобытную культуру, но и создавать условия для их приумножения". Поэтому неслучайно среди гостей праздника были официальные представители Кыргызстана, Казахстана, Нидерландов, США и Турции.

    Стартовал двухдневный фестиваль на территории одного из самых посещаемых в республике туркомплексов "Медовые водопады". Как рассказали в управлении пресс-службы главы КЧР, в этом году на фестиваль айрана съехалось около пяти тысяч гостей, представляющих более 30 народов.

    Начался праздник с традиционного на Кавказе обычая почитания гостей преподношением хлеба и айрана под звуки национальной гармони и зажигательную лезгинку. Затем гостей приветствовали представители кабинета министров республики. Причем практически каждый из выступающих отмечал самобытность, актуальность фестиваля и его растущую популярность.

    После официальной части всех гостей пригласили к 400-литровой чаше с айраном, который приготовили по старинному национальному рецепту. Каждый желающий мог попробовать напиток прямо из монументального сосуда и здесь же продегустировать не менее монументальный 50-килограммовый сыр, который организаторы фестиваля приготовили специально к празднику.

    В программе фестиваля было множество конкурсов, в которых состязались команды Малокарачаевского, Прикубанского и Усть-Джегутинского районов КЧР, а также представляющие КБР Эльбрусский и Черекский районы. Сразу на нескольких выставках демонстрировали свое мастерство ремесленники. На территории туркомплекса прошли ярмарка произведений мастеров карачаево-балкарских традиционных художественных промыслов "Аллея мастеров", выставка моделей " Карачаево-балкарское свадебное платье: традиции и современность". Ну и, конечно же, на фестивале айрана не обошлось без "съедобных" конкурсов: "Все вкусы Карачая и Балкарии - в капле молока" и "Блюда карачаево-балкарской национальной кухни", где было представлено около 15 разновидностей айрана и сыра.

    В командном зачете победили представители Прикубанского района КЧР. Второе место завоевали участники из Малокарачаевского района, а третье - из Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Второй день фестиваля прошел в Учкекене, где гости могли посмотреть на конкурс-выводку лошадей карачаевской породы и джигитовку. Там же перед зрителями прошел показ собак кавказской породы.

    Поделиться