30.09.2013 13:23
    Поделиться

    Алтайский отшельник не пойдет в армию без гражданства РФ

    Проживший 16 лет в алтайских лесах Оджан Наумкин не попадет под призыв до тех пор, пока он не примет гражданство РФ и не пройдет тест на профпригодность - об этом заявили в командовании войсками Центрального военного округа.

    Как сообщает РИА Новости, повестка 20-летнему Оджану Наумкину не вручалась на основании закона РФ "О воинской обязанности и военной службе".

    -  До принятия гражданства РФ проведение каких-либо мероприятий в отношении Наумкина военным комиссариатом Алтайского края не предусмотрено, то есть в осенний призыв он точно не попадет. Для принятия его на военную службу мало одного принятия гражданства, он должен пройти тест на профпригодность, - цитирует информагентство помощника командующего войсками Центрального военного округа полковника Ярослава Рощупкина.

    Напомним, Оджан Наумкин был обнаружен жителями поселка Ульяновка Алтайского края. Он жил отшельником в землянке со своими родителями, которые в мае уехали в Приморье, оставив сына одного. Классического образования Оджан не получил, документов у него также не было. Социализации "алтайского маугли" через суд потребовали прокуроры.

    Поделиться