30.09.2013 08:00
    Поделиться

    На Сахалин доставят колокол весом 6,5 тонны

    В столицу островного региона в скором времени доставят колокол "Сахалин" весом 6,5 тонны. Он займет центральное место в строящемся кафедральном соборе в честь Рождества Христова, сообщили "РГ" в Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

    - Колокол был отлит в Москве в день Воздвижения честнаго и животворящего Креста Господня, отмечаемый 27 сентября. На остров он отправится по маршруту: Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфа, Челябинск, Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск. К концу года все 15 отлитых на средства благотворителей колоколов, в том числе "Сахалин", прибудут на остров, - рассказал настоятель строящегося собора иерей Василий Иванов.

    Машины с переносной звонницей в каждом городе будут делать остановки, во время которых звонарь проведет мастер-классы, а каждый желающий получит возможность попробовать себя в искусстве колокольного звона.

    По данным епархии, сейчас самый тяжелый колокол на острове весит около 250 килограммов. Таким образом, с прибытием "Сахалина" лавры самого большого колокола перейдут ему.

    Поделиться