29.09.2013 23:30
    Поделиться

    Эксперты ООН по химразоружению отправятся в Сирию 1 октября

    Боевиков в Сирии отрезвили резолюцией ООН
    Во вторник в Сирию отправляются ооновские эксперты по химразоружению. Таков первый конкретный результат российско-американских договоренностей, прописанных в резолюции Совбеза ООН.

    В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке все прошлую неделю шли труднейшие переговоры. Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри за четыре дня встречались трижды. Достигнутый результат в МИД РФ предпочитают не называть победой российской дипломатии. "Речь идет о компромиссном решении, над которым вместе работали россияне и американцы", - уточнил корреспонденту "РГ" источник в российской делегации.

    Керри был настолько искренне доволен случившимся, что даже не пытался сдерживать эмоции: "Я хочу поблагодарить главу МИД Сергея Лаврова за его усилия и сотрудничество, которое началось еще до Женевы и продолжилось на этой неделе, благодаря чему мы нашли точки соприкосновения…Приняв сильную, подлежащую исполнению и создающую прецедент резолюцию, требующую от властей Сирии отказаться от химического оружия, Совет Безопасности ООН продемонстрировал всему миру, что дипломатия может быть очень мощным инструментом, может успешно обезвреживать самое ужасное оружие войны".

    Сначала в Женеве с 12 по 14 сентября Лавров и Керри вели изнурительные 46-часовые переговоры. В итоге российская инициатива превратилась в российско-американский план по химразоружению Сирии. Впрочем, США продолжили настаивать на возможности силовых мер в случае выявления нарушений. Россия же была непреклонна: сила может быть применена только после дополнительного обсуждения в СБ ООН.

    Для прояснения крайне запутанной ситуации Лавров вылетел в Нью-Йорк, где как раз открывалась "министерская неделя" в рамках 68-й Генеральной ассамблеи ООН. В четверг он сообщил, что они с Керри согласовали проекты резолюций по сирийскому химоружию в Совете Безопасности ООН и в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). А в пятницу состоялось голосование в Совбезе. В принятой резолюции, на чем и настаивала Москва, не предполагается каких-либо действий по главе 7 Устава ООН (применение военной силы). А если будут доказаны новые случаи применения химоружия в Сирии, то ответные меры могут быть приняты исключительно Совбезом ООН.

    Почивать на лаврах, однако, явно пока рано. Теперь договоренности предстоит реализовать на практике в государстве, где продолжается гражданская война. В Москве убеждены, что спонсоры сирийской оппозиции должны исключить возможность применения ею химоружия, в противном случае ответственность за провокации будут нести именно те, кто ее поддерживает. "Мы поставили данный вопрос перед нашими американскими и западноевропейскими коллегами, другими странами, поддерживающими оппозицию, и призвали потребовать от их "подопечных" исключить всякую возможность дальнейших попыток наложить руки на химоружие или его компоненты и тем более не допускать впредь какого-либо его применения", - заявил Лавров.

    По словам источника в МИД РФ, Россия собирается привлечь российских экспертов ко всем этапам операции по химразоружению Сирии. Делается это в том числе и для того, чтобы быть уверенными в беспристрастности ооновских экспертов.

    Параллельно продолжаются переговоры о скорейшем созыве международной конференции по Сирии "Женева-2". Генсек Пан Ги Мун в пятницу назвал новые примерные сроки - ноябрь этого года. Официальный Дамаск уже давно готов к переговорам. После принятия Совбезом ООН резолюции и сирийская оппозиция перестала быть столь уж непримиримой.

    Поделиться