29.09.2013 17:25
    Поделиться

    Мурманский суд арестовал еще четверых активистов "Гринпис"

    Ленинский суд Мурманска определил меру пресечения для активистки "Гринпис" из Финляндии Сини Саарелу, которая участвовала в подъеме 18 сентября на платформу "Приразломная" с целью проведения акции протеста.

    По решению суда ей определено содержание под стражей в течение двух месяцев, несмотря на ходатайство защиты о домашнем аресте в отеле "Парк Инн Полярные Зори" в Мурманске или денежном залоге в 1 миллион рублей.

    На аналогичный срок отправятся под арест граждане Нидерландов Фаиза Оулахсен и Маннес Убелса, англичанин Френсис Хьюэтсон и украинец Руслан Якушев.

    Продолжаются заседания по избранию меры пресечения для гражданина Великобритании Энтони Перретта и Аны Паулы Мациель из Бразилии.

    Напомним, ранее сообщалось о том, что активиста "Гринпис" Дмитрия Литвинова заключили под стражу на два месяца по обвинению в попытке захвата нефтеплатформы "Приразломная".

    Сотрудники СК РФ начали осмотр судна "Арктик Санрайз", которое стоит в Кольском заливе на рейде в районе устья реки Кулонга. Следственные действия проводятся в присутствии капитана суда - американца Питера Вилкокса.

    Поделиться