28.09.2013 14:50
    Поделиться

    Улюкаев: Рост ВВП к концу года ожидается на уровне 1,8 процента

    Уровень долговой нагрузки поставил под сомнение прежнюю модель экономического роста, которую необходимо теперь оперативно пересматривать. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на панельной дискуссии "Экономический рост и банковское кредитование", которая прошла в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи. По его словам, выдаваемые банками кредиты должны стать драйвером экономического роста, а не накопителем рисков.

    Как отмечают эксперты, рост российской экономики в нынешнем году существенно замедлился. Одна из причин стагнации - перекос в банковском секторе. В последние годы бурно растет потребительское кредитование, но низкое качество заемщиков создает существенные риски для банковской системы. В то же время темпы роста кредитования корпоративного сектора продолжают сокращаться.

    - За восемь месяцев этого года рост ВВП составил полтора процента, - начал свое выступление Улюкаев. - К концу года мы ожидаем, что этот показатель достигнет 1,8 процента. В течение трех лет мы надеемся выйти на цифру в три процента. Кто бы мог подумать, что мы будем бороться за эти три процента?

    По словам министра, поддержать экономический рост и остановить сокращение инвестиций в основной капитал могло увеличение кредитования, но этот процесс чреват подводными рифами. В первую очередь это связано с рисками, а накапливать их очень бы не хотелось. Как сбалансировать эти противоречия?

    - Настало время создавать новую модель отечественной экономики, - особо подчеркнул Улюкаев. - И делать это нужно за счет повышения эффективности управления издержками, неважно, идет ли речь о банках или бюджетной сфере. Необходимо переходить на электронный документооборот, иные требования предъявлять к офисам и архивам. Нужно яснее видеть все риски, и для этого необходима большая прозрачность и информируемость. Качественнее надо работать с залогами и помогать банкам в выдаче кредитов малому бизнесу, фондировать банки, которые предоставляют длинные деньги. Иные критерии работы должны быть у страховых организаций и пенсионных фондов.

    Из ключевых документов, которые предстоит принять Госдуме, руководитель МЭР назвал закон о  потребительском кредитовании. По словам специалистов, он поможет оптимизировать работу банков. Кроме того необходимо внести изменения в законы о кредитных историях и нотариате.

    Поделиться