28.09.2013 15:27
    Поделиться

    Шаронов: Управлять обществом нужно через интернет

    В рамках международного инвестиционного  форума "Сочи-2013" одной из главных  тем субботних круглых столов стали проекты правительства  России по организации современного управления и взаимодействия с гражданским обществом, реализацию которых предполагается завершить к 2018 году.

    Дискуссия собрала многих известных экспертов, министров, губернаторов и разработчиков интернет-ресурсов. По мнению  ведущего этого круглого стола - ректора Московской школы  управления "Сколково" Андрея Шаронова, сегодня многие вопросы, связанные с управлением обществом, а также взаимодействия властей с гражданами можно и нужно решать через интернет: технологически страна к этому готова. В ходе разговора были представлены различные проекты, которые могут эффективно повлиять на создание так называемого "Открытого правительства", цифрового интернет-ресурса для решения многих проблем управления и создания надежного механизма "обратной связи" с населением.

    Как говорили участники дискуссии, интернет может также помочь в  повышении прозрачности государственных расходов, улучшении инвестиционного климата и повышения качества жизни. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун привела пример из собственной практики: обмен информацией с людьми через интернет помог ей принять важное кадровое решение - уволить одного из региональных министров.

    - Недавно я летала на вертолете в отдаленный поселок Краснощелье, где местные жители рассказали мне, что последний "большой начальник", которого они видели, был секретарь обкома, - рассказала глава области. - И знаете, о чем меня просили люди? Главная их просьба была - помочь провести в поселок интернет.

    Поделиться