28.09.2013 13:35
    Поделиться

    Петростат: Треть семейного бюджета петербуржцы тратят на еду

    Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) подготовил бюллетень "Основные итоги выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств Санкт-Петербурга" по итогам 2012 года.

    Что касается расходов жителей Северной столицы, но в целом за последние три года эти данные существенно не изменились: 31 процент семейного бюджета петербуржцы тратят на еду (на алкоголь - 2 процента). При этом один поход в магазин обходится в среднем в 655 рублей.

    Еще примерно треть бюджета (35 процентов) петербуржцы тратят на непродовольственные товары, оставшееся - на оплату коммунальных и других услуг.

    В исследовании Петростата отражено и количество техники в семьях. Выяснилось, что почти в каждой семье есть по два телевизора (189 на 100 домохозяйств), холодильник, стиральная машинка и пылесос. Другую технику петербуржцы считают не столь обязательной. На сто семей приходится по 63 магнитофона, 46 радиоприемников, 39 швейных машин, 37 музыкальных центров и 17 посудомоечных машин. А легковые автомобили есть у 57 процентов петербургских семей.

    По данным Петростата, более 90 процентов петербуржцев удовлетворены своими жилищными условиями. В среднем на одинокого жителя Петербурга приходится по 25,16 квадратных метра жилплощади или полторы комнаты. На семью из двух человек - 30,8 квадратных метра и две комнаты, из трех - 36,85 и 2,4 комнаты.

    Поделиться