28.09.2013 07:48
    Поделиться

    Кузбасскую шахту приостановили из-за нарушений

    Следователи Кузбасса сообщили о приостановке работы шахты № 12 в Киселевске, на которой Ростехнадзор накануне обнаружил 39 нарушений правил безопасности.

    Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Кемеровской области, специалисты Сибирского управления Ростехнадзора провели плановую проверку на шахте № 12 Киселевска, расположенной на участке недр юго-восточной части Киселевского каменноугольного месторождения. Проверяющие выявили 39 нарушений правил безопасности, в отношении предприятия возбуждены три административных дела, работа шахты приостановлена.

    - Необходимо понимать, что шахта - это опасное производство, невыполнение предписаний Ростехнадзора может привести к трагическим последствиям. А значит к уголовной ответственности лиц, нарушивших правила безопасности на взрывоопасных объектах, - добавили следователи.

    Меджду тем, по данным следствия, даже устранив нарушения, шахта проработает недолго. Предприятие было включено в Федеральную программу по закрытию нерентабельных угледобывающих предприятий. Окончательное закрытие шахты планируется на третий квартал 2014 года.

    Поделиться