29.09.2013 23:50
    Поделиться

    "РГ" публикует указ о призыве на военную службу

    Накануне осеннего призыва в армию студенческую молодежь встревожило сообщение о якобы готовящемся в минобороны решении забирать в солдаты тех, кто учится в вузах на коммерческой основе.

    О том, что военные разработали такой законопроект, со ссылкой на некий интернет-портал и анонимный источник в оборонном ведомстве написал "Коммерсант". Призывную инициативу генералов там объяснили сложной демографической ситуацией в России. А еще - слишком большим количеством действующих отсрочек от армии и слабой востребованностью в экономике страны выпускников многих гражданских институтов, университетов и академий.

    Далее следовал вывод, к которому якобы пришли в минобороны: военно-образовательную льготу имеет смысл сохранить только для студентов бюджетных отделений вузов. А тех, кто учится там на платной основе, надо забирать в солдаты.

    В публикации также утверждалось, что соответствующая корректировка Закона "О воинской обязанности и военной службе" позволит генералам каждый год дополнительно отправлять в строй 300 тысяч новобранцев. То есть вдвое больше, чем поставят под ружье этой осенью и зимой.

    Надо сказать, что такого рода слухи часто появляются накануне очередной призывной кампании. И, как правило, они оказываются недостоверными. Похоже, что информация по студентам-платникам из той же серии.

    Принципиальную позицию минобороны по данному вопросу в разговоре с корреспондентом "РГ" объяснил начальник Управления пресс-службы и информации ведомства генерал Игорь Конашенков.

    - Граждане Российской Федерации, обучающиеся в высших учебных заведениях на платной основе, имеют и будут иметь право на отсрочку от военной службы по призыву, - сказал он. - Министерством обороны никаких предложений по реформированию существующей системы призыва граждан на военную службу в органы законодательной власти не вносилось. Все граждане России, обучающиеся в образовательных организациях, осуществляющих обучение по программам, имеющих государственную аккредитацию, а также получающие послевузовское образование в аспирантурах вузов и научных учреждений, не будут призываться в Вооруженные силы до завершения обучения. Кроме того, руководством минобороны определены концептуальные направления деятельности по уменьшению количества призывников в связи с поэтапным до 2017 года увеличением количества военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

    Между тем, очевидно, что предложение - лишить студентов-платников отсрочки от армии - идет в разрез с новой кадрово-призывной политикой военного командования. Совсем недавно министр обороны Сергей Шойгу объявил, что с будущего года набор в армию солдат-срочников будет сокращаться и ставку в комплектовании строя сделают на профессионалов.

    Конечно, войска сегодня очень нуждаются в дипломированных солдатах. Но загонять их в казарму путем отмены учебной льготы студентов-платников не в интересах генералов. Шойгу не раз говорил, что в армии будет все сделано для того, чтобы "ученые" призывники после срочной оставались на контрактную службу. И если человека еще во время учебы в вузе "наказывают" вызовом в армейский строй, трудно ожидать, что он задержится там надолго.

    Призыв

    По указу президента России в октябре-декабре военную форму наденут 150 тысяч парней. В армию они придут ровно на год. Больных, студентов, других официальных льготников никто в строй загонять не станет. Зато новобранцы должны почувствовать, как много изменилось в войсках. Это касается не только оружия и техники, с которыми им предстоит иметь дело, но и условий жизни в солдатском доме. По распоряжению Сергея Шойгу каждую казарму сейчас оборудуют душевыми кабинами, стиральными машинами и пылесосами. Кроме того, для солдат-призывников делают чайные комнаты. Словом, обычная казарма все больше походит на студенческое общежитие. Гражданской вольницы командиры там, конечно, не допустят. Но содержать подчиненных в условиях, напоминающих казематы, они тоже не хотят. Человек приходит на военную службу, чтобы научиться защищать свою страну, и жить в солдатском доме он должен в нормальных условиях.

    Поделиться