28.09.2013 22:45
    Поделиться

    Жители Капотни давно жаловались на беспредел со стороны нелегалов

    Массовая драка произошла в московском общежитии для рабочих, в том числе иностранных, из различных подрядных организаций на улице Капотня, дом 6.

    Вечером в субботу около 20.00 примерно три десятка молодых людей, вооруженных стальными арматурными прутьями, ворвались в здание общежития "Моспромстроя", поднялись на второй этаж и стали выламывать двери. Но обитатели здания оказали сопротивление. Они забаррикадировались в нескольких комнатах и тоже пустили в ход оружие. Причем, не только холодное - ножи и палки, но и огнестрельное. Один из оборонявшихся, предположительно 33-летний уроженец Дагестана, открыл огонь из травматического пистолета. Ранен один нападавший и случайно оказавшаяся неподалеку женщина.

    Потом все было, как обычно. Быстро приехала полиция и сотрудники московского Управления ФМС. Пострадавшим оказали помощь, многих участников драки задержали, в том числе и стрелявшего. Проверили жильцов общежития, нашли среди них 20 незаконных мигрантов, которых через суд выдворят из страны. Еще пообещали найти чиновников, благодаря которым нелегалы здесь жили и трудились. Что, впрочем, в Москве никто уже всерьез не воспринимает. А по факту драки полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство". Казалось бы, все.

    Но вот что симптоматично: полиция опять приняла, так сказать, решительные меры только после резкой и шумной реакции общественности (видеоролик об этой драке почти мгновенно появился в Интернете). Впрочем, суть даже не в этом. Жители окрестных домов неоднократно жаловались и местным властям, и полиции на безобразное поведение гастарбайтеров. Причем, не просто безобразное - вызывающее и угрожающее. Речь уже не идет о разных культурах и менталитете, к которым надо "быть терпимее", относиться "с пониманием". Нет, приезжие, как утверждают жители Капотни, лезли в драку по малейшему поводу и сделанному замечанию и открыто обещали всех русских отсюда выжить. При этом они совершенно не платили за коммунальные услуги, все ложилось на прописанных в доме соседей. Например, женщина, живущая в комнате в 10 квадратных метров, платит по 8 тысяч рублей в месяц. Понятно, что труд дворника, приехавшего из Средней Азии, эта москвичка вовсе не считает для себя столь уж выгодным. Возможно, понимание выгоды у нее и руководства здешнего предприятия коммунального хозяйства несколько разнится.

    Несмотря на многочисленные жалобы, присутствие здесь нелегалов никто упорно "не замечал" - ни участковые уполномоченные полиции, ни коммунальщики, ни муниципальные чиновники, ни местные депутаты. Да и незачем - выборы уже прошли. Пора заниматься делом - выжимать из гастарбайтеров все, не давая им почти ничего. А то, что им нужно, приезжим предоставили брать самостоятельно. И они брали.

    Ну, раз законная власть не защищает граждан, граждане начинают защищать себя сами. Именно этим объясняется появление различных самодеятельных организаций, объявивших себя этакими "робин гудами" и пытающихся собственными, не всегда законными методами бороться с несправедливостью. Откровенное презрение "вип-персон" к простым смертным на дорогах породило движение "синих ведерок", неспособность - или нежелание - властей навести порядок с правилами парковки подвигнуло молодежь к акциям "анти хам". Да что там говорить, даже самих полицейских люди готовы защищать - вспомните летнюю историю с проломлением головы капитану угрозыска на столичном рынке. Только после "взрыва" в Интернете коллеги избитого офицера зашевелились. И так  - раз за разом. Если в блог выложат видео, где нукеры банкира лупят неучтивого водителя, осмелившегося не уступить дорогу кортежу босса, - будет разбирательство. Нет "кино" - нет и "дела".

    Так и с этой дракой в Капотне. Появилась некая молодежная организация "Щит и меч Москвы", которая объявила, что намерена бороться с нелегальной миграцией и распространением мигрантами наркотиков. Кстати, по одной из версий, они и в этот раз намеревались пресечь в общежитии торговлю незаконными курительными смесями. Странно, неужели правоохранительные органы не подозревали о наличии такой проблемы? И вот что интересно и весьма тревожно. Акцию самозванных борцов с нелегальной миграцией официально осудили все, кому положено - и представители полиции, и миграционной службы, и Общественного совета при МВД, и депутатского корпуса. Мол, да, проблема существует, и с ней надо бороться. Но - только законными методами, без произвола и прочей партизанщины. Так и до "судов Линча" можно дойти. Однако все жильцы района Капотни, кого спросили, в один голос поддержали активистов "Щита и меча Москвы" - мол, молодцы, ребята, давно пора. А уж что творится в Интернете… Ни одного голоса против - тенденция, однако. Вот он, глас народа. Может, властям не стоит опять дожидаться, когда рак свистнет? 

    Поделиться