27.09.2013 17:13
    Поделиться

    Министр МВД наказал начальника тюменской полиции

    Приказом министра внутренних дел РФ наложены дисциплинарные взыскания на начальника регионального управления МВД генерал-майора Михаила Корнеева и начальника управления по работе с личным составом полковника Игоря Ращевского.

    Корнеев, сообщает пресс-служба ГУСБ МВД России, предупрежден о неполном служебном соответствии. Ему же поручено определить меру наказания для Рашевского.

    Это - эхо истории с задержанием в июле с поличным, а именно - с одним миллионом рублей, командира полка ДПС Тюмени Сергея Беседина. Взяточника, признавшего свою вину, ждет суд, заверили в следственном управлении СК России по Тюменской области. Как дискредитировавший себя офицер он уволен из органов, подчеркивают в МВД. В полицейском главке "проводятся мероприятия по устранению выявленных проблем во взаимоотношениях между руководством и подчиненными".

    Напомним, что в июне группа офицеров заявила в ФСБ о поборах, которые организовал Беседин. После его задержания последовало обращение 148 сотрудников автоинспекции президенту РФ и министру внутренних дел. В нем они раскрывали схему денежного обложения: с каждого патруля за смену требовали 1,5 тысячи рублей, с роты в месяц набиралось 450, с батальона - 600 тысяч. Авторы письма не сомневались, что командира полка, действовавшего "в открытую", прикрывало руководство управления МВД из числа "ростовского клана", и взяточник щедро делился с ним. Под кланом имеется в виду несколько офицеров высшего звена из Ростовской области, назначенных на посты, как и Сергей Беседин, генералом Корнеевым. Тот до назначения в Тюмень в 2011 году возглавлял ростовскую полицию.

    В начале августа в Тюмень прибыла министерская комиссия. Подписанты не исключали, что москвичи, защищая ведомственный мундир, станут на сторону начальства, и тогда начнутся репрессии. Во всяком случае, до проверки авторам письма, по их словам, угрожали. Все произошло ровно наоборот. Комиссия признала факты поборов достоверными, обращение автоинспекторов - достойным поступком. И четко дала знать: МВД России на стороне честных тюменских полицейских. Вскоре последовала отставка главы полиции областного центра Владимира Рябенко.

    Сам Михаил Корнеев воспринимает намеки на свое участие в денежной цепочке как плод больного воображения. В полицейском главке категорически отказались комментировать гуляющую в электронных изданиях версию некоторых политологов. Якобы арест Беседина стал результатом "борьбы тюменского клана с ростовским", а также происков местных чиновников, обеспокоенных уголовным преследованием небезызвестных представителей региональной и муниципальной власти.

    Бывший командир тюменского полка ДПС, полковник Александр Иванов, утверждает, что поборов в сибирском городе прежде никогда не было - "эта зараза завезенная".

    Поделиться