27.09.2013 08:31
    Поделиться

    Водолазы нашли еще шесть фрагментов челябинского метеорита

    В рамках операции по подъему метеорита со дна озера Чебаркуль было поднято шесть новых объектов, сообщила пресс-секретарь министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области Марина Александрова.

    В сопровождении сотрудников областной поисково-спасательной службы обнаруженные осколки были доставлены на берег, где произведены их замеры и первичное описание. Размер находок колеблется от 10 до 30 сантиметров. Все обнаруженные водолазами объекты будут переданы ученым для проведения детального обследования, после чего можно будет судить о ценности находки.

    Напомним 10 сентября в Чебаркуле стартовала операция по подъему метеорита, была смонтирована платформа для подъемного оборудования.

    По данным ученых челябинского госуниверситета, на дне Чебаркульского озера находится, помимо небольших осколков, самый крупный фрагмент метеорита весом до 100 килограммов.

    Через десять дней водолазы сообщили о первых успехах: специалисты, работающие на озере, дотянулись щупами до осколка метеорита, упавшего в водоем 15 февраля. По словам водолазов, фрагмент болида находится на глубине не более 14 метров в плотном слое ила.

    Поделиться