27.09.2013 08:09
    Поделиться

    В Мурманске арестованы 22 из 30 активистов "Гринпис"

    По уточненной информации, Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 22 из 30  активистов "Гринпис", задержанных за попытку подняться на нефтяную платформу "Приразломная" в Баренцевом море. Еще восьмерым экологам продлили срок задержания до 72 часов, сообщает РИА Новости со ссылкой на твиттер организации.

    Напомним, 18 сентября экологи с ледокола "Арктик Санрайз" попытались проникнуть на "Приразломную", чтобы провести акцию против добычи нефти в Арктике. Береговой охране пришлось открыть предупредительную стрельбу в воздух, на экологов было заведено дело о пиратстве. А 25 сентября, после захода ледокола в порт, 30 человек с него были задержаны, затем суд вынес решение об избрании им всем меры пресечения.

    Среди арестованных - фотограф Денис Синяков, сотрудник "Гринпис" России Роман Долгов, пресс-секретарь российского отделения "Гринпис" Андрей Аллахвердов и российский врач,  капитан "Арктик Санрайз" Питер Вилкокс, гражданин США, и подданная Дании Анна Синснет. Среди задержанных - россиянин Дмитрий Литвинов и подданная Голландии Фаизе Оулахсен.

    В СК не исключили, что мера пресечения членам экипажа "Арктик Санрайз" будет изменена на более мягкую. В "Гринпис" же считают арест незаконным:

    - Мы полностью отвергаем обвинение в пиратстве, не было никакой попытки завладения чужим имуществом, - приводят агентства слова эксперта по экологическому праву организации "Гринпис России" Михаила Крейндлина.

    Поделиться