27.09.2013 15:13
    Поделиться

    Астахов потребовал расследовать жестокость в омских детсадах

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов потребовал от детского омбудсмена Омской области Елизаветы Степкиной "провести собственное расследование случаев жестокого обращения с детьми" в детских садах региона.

    Поводом для возмущения Павла Астахова стали инциденты в детских садах Исилькульского района. Воспитатели в наказание закрывали детей в темных подсобных помещениях, кричали на них и оскорбляли, заклеивали им рты скотчем, "чтобы громко не разговаривали". Прокуроры возбудили уголовные дела по статье 156 УК РФ (Ненадлежащее исполнение работником воспитательного учреждения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением) и организовали проверку всех детских садов района.

    - Жестокость и издевательства со стороны взрослых по отношению к детям не поддаются пониманию, объяснению и требуют немедленной реакции общества и государства. Тем более, когда это зло исходит от людей, призванных в силу своей профессии воспитывать ребенка в доброте, от людей, от мудрости, терпения и внимания которых зависит благополучное детство и дальнейшая судьба наших детей, - заявил детский омбудсмен.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Омской области, сейчас создана специальная следственно-оперативная группа, работающая в Исилькульском районе. Полиция также настаивает на приезде в район высококвалифицированных психологов, которые которые "смогут оценить моральный ущерб, нанесенный детям, а также обеспечить проведение допросов малолетних без ущерба для их психики". Между тем, фигуранты уголовных дел - воспитательницы детсадов - по данным правоохранительных органов отрицают факты преступлений.

    - Ранее к уголовной и административной ответственности они не привлекались. По месту работы и жительства женщины характеризуются удовлетворительно, - отметили в полиции.

    Поделиться