27.09.2013 14:25
    Поделиться

    Саратовский государственный аграрный университет отметил вековой юбилей

    Вековой юбилей отметил Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова
    "Я горжусь, мы гордимся ..." - этот эмоциональный посыл точнее всего определяет отношение к юбилею крупнейшего профильного вуза Саратова его нынешних студентов и преподавателей, вчерашних выпускников и многочисленных гостей, съехавшихся в середине сентября в этот волжский город.

    Альма-матер

    Осенью 1913 года в Саратове были открыты Высшие сельскохозяйственные курсы. Первый набор слушателей - 105 человек. Располагались курсы на арендованных площадях Саратовского санитарного общества. Сегодня в стенах Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (СГАУ) и в его филиалах обучается около 23 тысяч студентов. Вуз имеет соответствующую высоким стандартам научно-образовательную базу, мощную инновационную и производственную инфраструктуру. Современный облик, научный и образовательный уровень университета складывались десятилетиями.

    В 1918 году Высшие сельскохозяйственные курсы были преобразованы в Саратовский сельскохозяйственный институт. В этом же году из эстонского города Юрьева (Тарту) перебазируется ветеринарный институт. В 1932 году на базе переведенного на Волгу Московского института сельскохозяйственного машиностроения был сформирован Саратовский институт механизации сельского хозяйства. Решающим для будущего аграрного образования в Саратове стал 1998 год - все три вуза сельскохозяйственного профиля были объединены в один университет.

    - Саратовский государственный аграрный университет имени Николая Ивановича Вавилова - это результат совместной работы преподавателей и студентов, работы каждодневной, порой тяжелой, но приносящей удовлетворение и необходимые результаты, - определил формулу поступательного многолетнего развития ректор университета Николай Кузнецов.

    Главное достижение вуза, считает ректор, - это его люди, их интеллектуальный и трудовой вклад в сельскохозяйственное производство, социальную сферу, жизнь общества. За столетие вуз подготовил более 200 тысяч специалистов. И сегодня в АПК и аграрной науке работает свыше 40 тысяч его выпускников.

    - Саратовский государственный аграрный университет относится к плеяде высших учебных заведений, предназначение которых - улучшение качества жизни людей. Для нас особо ценно, что именно в этом вузе подготовлены лидеры аграрного и ветеринарного направления, которые смогли поднять сельское хозяйство на очень высокий уровень, - отметил вклад университета в развитие экономики региона в своем приветствии губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

    Саратовский аграрный - это память, традиции, знания, культура, динамичное развитие с предсказуемым будущим, - убежден ректор Николай Кузнецов

    В торжественном заседании, состоявшемся в Саратовском театре оперы и балета, в других мероприятиях, посвященных 100-летию СГАУ, приняли участие статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, председатель облдумы Владимир Капкаев, представители регионального правительства, научного сообщества, преподаватели и студенты вуза. Высокие гости не скупились на лестные оценки и награды - ученые и преподаватели СГАУ их заслужили. Заместитель председателя по аграрному вопросу Государственной Думы Светлана Максимова вручила первому и единственному вузу России почетную грамоту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

    "Ген беспокойства"

    Талантливые люди, как известно, талантливы во всем. Празднование 100-летия образования вуза не стало одноразовой парадной акцией. Весь год в районах области проходили встречи бывших выпускников вуза, на которых побывало свыше шести тысяч человек. "Это были незабываемые встречи - настоящее единение, торжество университетского братства и лучшее подтверждение востребованности труда наших предшественников и нынешнего поколения преподавателей университета", - сказал Николай Кузнецов.

    Но самой напряженной, содержательной и интересной в праздничном марафоне стала минувшая неделя. За несколько дней полно и ярко проявились главные особенности многолетней работы вузовского коллектива: уважительное и бережное отношение к истории, университетским традициям; тесная связь образовательной и научной деятельности; умение создать для студентов комфортные условия, способствующие разностороннему развитию.

    К юбилею были изданы книги, посвященные истории вуза и его преподавательскому корпусу, а это более пятисот профессоров и докторов наук. И среди них один из величайших генетиков мира - Николай Иванович Вавилов, возглавлявший в институте в период с 1917 по 1921 год кафедру частного земледелия. Труд большого авторского коллектива, которому удалось детально восстановить связь времен и имен в аграрной науке и образовании губернии за минувшее столетие, высоко оценили участники состоявшейся презентации.

    Будущее вуза - это его студенты. Среди центральных событий юбилейной недели - церемония посвящения, на которой первокурсники поклялись продолжать славные университетские традиции. Им есть с кого брать пример. В зоне ЧС Дальневосточного федерального округа от Саратовской области работает добровольный студенческий спасательный отряд СГАУ. Ребята помогают укреплять дамбу в Комсомольске-на-Амуре. Любить малую родину, быть нужным и полезным стране - и этому учат в университете, причем на самых высоких примерах.

    "Ребята в нашем вузе постоянно соприкасаются с научным наследием, биографией Николая Ивановича Вавилова, и это накладывает большой отпечаток на всю их студенческую жизнь", - говорит доцент Елена Вертикова. "Ген беспокойства", так ценимый в научной работе Вавиловым, студентам СГАУ "прививают" даже не со студенческой - со школьной скамьи. В университете действует система многоуровневого образования - от довозувского до послевузовского и дополнительного.

    О качестве подготовки ребят, их конкурентоспособности свидетельствуют постоянные победы на ежегодных Вавиловских студенческих олимпиадах. В этих престижных соревнованиях молодых интеллектуалов вместе с саратовскими студентами принимают участие их сверстники из многих российских аграрных вузов и стран СНГ. Всего же в период подготовки к юбилею вуза было проведено более 60 студенческих олимпиад разного уровня - от университетского до международного.

    Всегда были дружны в университете с искусством и спортом. Среди недавних ярких побед - Гран-при первого фестиваля студенческого творчества "Весна на Волге", неоднократное первенство на летних и зимних Универсиадах аграрных вузов Минсельхоза РФ, областных студенческих Спартакиадах. И дело здесь не только в неуемной энергии и дерзком напоре молодости. Студенческая жизнь в СГАУ организована на достойном уровне. Например, спортивная инфраструктура представлена такими солидными объектами, как многофункциональный спортивный комплекс, спортклуб, в котором работают более 30 различных секций; имеются три спортивно-оздоровительных лагеря.

    Дорога в экономику знаний

    Но вернемся к главным событиям минувшей недели, и среди таковых, безусловно, следует назвать VIII Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций, приуроченный к юбилейной дате. В самом центре города, на Театральной площади, был сооружен выставочный павильон, а в нем получили "прописку" сотни инновационных разработок. В работе Салона приняли участие инноваторы из 10 аграрных вузов России, 50 предприятий и научных организаций Саратовской, а также Волгоградской, Пензенской, Омской, Самарской и Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев.

    На выставочных площадях Салона вуз- юбиляр представил самую крупную и разнообразную экспозицию - 130 инновационных проектов для АПК. Лидером оказался он и по числу высших наград. Жюри из пяти Гран-при три главные награды присудило проектам СГАУ. Закономерный результат для вуза, предлагающего инновационное решение практических задач. Впечатляют полученные при этом результаты.

    Для нужд регионального АПК ежегодно СГАУ по различным программам выполняет НИОКР на сумму более 100 миллионов рублей. Годовой экономический эффект от их внедрения в производство составляет свыше 500 миллионов рублей. По оценке Минсельхоза РФ, саратовцы среди 59 аграрных вузов страны занимают первое место по объему средств, заработанных за счет научной деятельности, и третье - по количеству ежегодно получаемых патентов на различные изобретения.

    Последние 15 лет СГАУ успешно выполняет роль интегратора инновационной работы в регионе, объединив под своей эгидой профильные научные организации и учебные заведения в формате ассоциации "Аграрное образование и наука". Все программные документы, определяющие развитие саратовского АПК, разработаны учеными ассоциации. Они также осуществляют научное сопровождение крупных проектов, например, по созданию на территории региона эффективного масложирового комплекса.

    С учетом высокой эффективности работы по всем основным направлениям в вузовском сообществе СГАУ позиционируется как один из ведущих аграрных университетов страны. Саратовский аграрный сегодня - это память, традиции, знания, культура, динамичное развитие с предсказуемым будущим, убежден ректор университета Николай Кузнецов. И эта оценка - логичный итог прошедшей юбилейной недели, года, да и всего столетия работы вуза. Во второй век своей истории Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова вступает с солидным научным и образовательным заделом.

    Поделиться