27.09.2013 03:43
    Поделиться

    Полпред проверил, как в Якутии справляются с последствиями паводка

    Вопросы проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий весеннего и летнего паводков на территории Якутии обсуждались на совещании в Якутске, которое провел заместитель председателя правительства РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

    Он обратил особое внимание местных властей на обеспечение достаточного запаса материальных ресурсов (топлива, продовольствия) для населения в зимний период.

    - Последствия паводка никак не должны сказываться на полноте и качестве работ по подготовке жилья, социальных объектов, инфраструктуры к осенне-зимнему периоду, - цитирует полпреда его пресс-служба.

    Трутнев также отметил, что на уровне республики необходимые меры по ликвидации последствий наводнения предприняты. Подавляющая часть пострадавших уже получила материальную помощь, деньги на ремонт.

    По итогам совещания вице-премьер напомнил участникам, что к концу 2013 года планируется завершить подготовку программы развития Дальнего Востока. Он отдельно подчеркнул важность продолжения регулярных встреч с главами субъектов и муниципалитетов.

    - Анализ результатов таких встреч позволит связать региональные проекты развития и получить общий, относящийся ко всей территории Дальнего Востока России, - сказал он.

    На совещании также было отмечено, что от весенних и летних паводков в Якутии пострадали 6370 жителей, повреждены 1504 жилых дома, 425 объектов, в том числе - автомобильные дороги, дамбы, мосты. Всего на восстановление этих объектов, с учетом компенсации затрат и материальной помощи, выделено 3484,1 миллиона рублей. Юрий Трутнев сообщил о необходимости обязательной отчетности по расходованию данных средств.

    Поделиться