27.09.2013 16:00
    Поделиться

    "Смоленскэнергосбыт" лишен статуса гарантирующего поставщика

    Наблюдательный совет некоммерческого партнерства "Совет рынка" принял решение о лишении статуса субъекта оптового рынка гарантирующих поставщиков ОАО "Смоленскэнергосбыт".

    Причиной решения послужило неисполнение предприятием обязательств по оплате электроэнергии за два расчетных периода по заключенным на оптовом рынке электроэнергии и мощности договорам. По состоянию на 23 июля долги "Смоленскэнергосбыта" составляли 770 миллионов рублей.

    В соответствии с решением Минэнерго РФ, функции гарантирующего поставщика в Смоленской области с 1 октября перейдут к филиалу ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго".

    - Законодательство не позволяет совмещения функций передачи электроэнергии и ее сбыта, - отметил начальник департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег Рыбалко. - Единственным исключением из этого правила является промежуток времени - 11 месяцев - между лишением гарантирующего поставщика своего статуса и подведением итогов конкурса по выбору нового гарантирующего поставщика.

    По словам Олега Рыбалко, в конкурсе по выбору нового гарантирующего поставщика имеют право принять участие только субъекты оптового рынка электроэнергии, требования к которым определены федеральным законодательством. Одним из критериев, принимаемых во внимание при подведении итогов, является готовность претендента погасить задолженность прежнего гарантирующего поставщика.

    - С 1 октября квитанции на оплату будет направлять потребителям сетевая организация, - пояснил Олег Рыбалко. - Как организовать эту работу, зависит от ее руководства. Может быть принято решение взять в аренду помещения, оргтехнику, персонал "Смоленскэнергосбыта", могут быть выбраны какие-то другие пути. Для добросовестных потребителей электроэнергии в Смоленской области ничего не меняется. Что касается конкурса, то ни ИП Пупкина, ни фирма "Рога и копыта" принять в нем участие не смогут. Это будут известные организации, соответствующие целому комплексу требований.

    Смоленская область - не первый регион России, который переживает смену гарантирующего поставщика. Аналогичные события в настоящее время происходят в Новгороде, до этого в подобной ситуации оказывались и другие регионы. В сентябре Минэнерго РФ предполагало провести ряд конкурсов по выбору новых гарантирующих поставщиков, но они не состоялись из-за отсутствия претендентов.

    Финансовые проблемы "Смоленскэнергосбыта", послужившие причиной лишения предприятия статуса гарантирующего поставщика, возникли в связи с деятельностью компании "Энергострим", бывшим руководителям которой в январе 2013 года были предъявлены обвинения в хищении более одного миллиарда рублей. На заседании комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию с "Энергостримом" "вопиющей":  возбуждены уголовные дела, "менеджмент где-то бегает, и никак его поймать не могут". ОАО "Смоленскэнергосбыт" находилось под контролем именно этой компании.

    Поделиться