26.09.2013 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил создание производства сжиженного газа на Ямале

    Владимир Путин не против корректировки смет проекта "Ямал СПГ", но они должны быть тщательно просчитаны
    Поздно вечером в среду президент РФ Владимир Путин в Салехарде провел совещание, на котором речь шла о создании современного производства сжиженного газа на Ямале (проект "Ямал СПГ") и строительства морского порта Сабетта.

    Глава государства особо подчеркнул общегосударственное значение проекта, ресурсной базой которого является Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение. Оно обладает запасами природного газа около 1,3 триллиона кубических метров, а всего на Ямале сосредоточено до 20 процентов разведанных запасов природного газа России. Инфраструктурное освоение полуострова Ямал, по словам президента, "позволит нам задействовать богатейшие, но пока еще малодоступные месторождения, создать здесь дополнительные рабочие места, новые производства, центры переработки углеводородного сырья, что, в свою очередь, станет серьезным импульсом для социально-экономического развития не только Ямало-Ненецкого автономного округа, но и Урала в целом, Западной Сибири, да, пожалуй, будет иметь практическое значение для всей России".

    А у порта Сабетта будущее еще масштабнее - он должен сыграть роль одной из опорных точек Северного морского пути. Этот кратчайший маршрут, соединяющий Европу и Азию, в последние годы становится все более оживленным. Президент привел статистические данные: в прошлом году, по сравнению с 2011-м, объем перевозок по Северному морскому пути вырос на 53 процента - превысил 1 миллион 260 тысяч тонн. В 2013 году этот показатель уже составил 1,5 миллиона тонн. К 2015 году, по прогнозам, объем должен достичь 4 миллионов тонн. Строительство современного арктического порта должно закрепить эту тенденцию.

    Что касается проекта "Ямал СПГ", то частные инвесторы уже вложили в него свыше 60 миллиардов рублей. За счет государства строится ряд инфраструктурных объектов, в том числе аэропорт Сабетта, который должен открыться в 2014 году. "Также в федеральном бюджете зарезервировано почти 47,3 миллиарда рублей на строительство морского порта", - сообщил президент. Он уточнил, что за счет этих средств в акватории будущего порта уже ведутся работы по углублению дна, создается судоходный канал в Обской губе. "Все это дает возможность частным инвесторам уже с 2014 года приступить к строительству портовых терминалов - отметил президент. - По расчетам, первая линия по производству сжиженного газа - 5,5 миллиона тонн - должна войти в строй в 2017 году".

    Частные инвесторы уже вложили в проект "Ямал СПГ" свыше 60 миллиардов рублей

    Пока все основные работы идут по графику. Тем не менее Владимир Путин обратил внимание участников совещания на несколько принципиальных моментов. Во-первых, порт "Ямал СПГ" - это сложное сооружение, приходится вести строительство в зоне болот и тундры, в условиях многолетней мерзлоты. "Возникают проблемы, которые трудно было предвидеть заранее, - отметил президент. - Это, конечно, может приводить к удорожанию работ. Но хотел бы сразу предупредить: все предложения по пересмотрам смет должны быть выверены и просчитаны".

    Во-вторых, глава государства попросил проектировщиков и строителей при возведении портовой инфраструктуры опираться на самые современные технологии, которые были бы и надежными, и приемлемыми по стоимости.

    Третье, на что обратил особое внимание Владимир Путин, - это строгое соблюдение природоохранных стандартов. "Прошу разработать методики расчета мероприятий по обеспечению экологической безопасности, исходя из объемов и реальной стоимости производимых работ, что позволит оптимизировать затраты на строительство из федерального бюджета и обеспечить экологическую безопасность", - потребовал президент.

    Кстати

    Владимир Путин подписал ряд поручений. В частности, как сообщает пресс-служба Кремля, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека до 15 октября должен представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции России. А кабинету министров до 1 декабря поручено подготовить предложения о дополнительных льготах при поступлении в вузы для граждан, прошедших военную службу по призыву. До 1 марта 2014 года правительство должно представить предложения о мерах материальной поддержки проживающих за рубежом ветеранов Великой Отечественной войны.

    Поделиться