27.09.2013 20:43
    Поделиться

    Предложение Дворковича повысить НДФЛ до 15 процентов было игрой слов

    Заявление вице-премьера Аркадия Дворковича о возможном повышении подоходного налога в 2015 году до 15 процентов было неправильно понято аудиторией, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ со ссылкой на пресс-секретаря вице-премьера Алию Самигуллину. Об этом сообщает Прайм.

    Дворкович не предлагал повышать НДФЛ. В ходе обсуждения на круглом столе, посвященном фискальной нагрузке, он отметил, что если снижать НДС, то НДФЛ придется повышать. Вице-премьер подчеркнул, что, в любом случае, вопрос об изменении НДС и НДФЛ необходимо тщательно обсуждать, при этом такое решение не может быть принято раньше 2015 года, говорится в сообщении. "Что касается цифр, то фраза про снижение НДС и повышение НДФЛ в 2015 году до 15 процентов была игрой слов, а не конкретным предложением", - добавила Самигуллина. Вице-премьер в ходе инвестфорума заявил: "Надо посчитать, продумать, но в любом случае это решение не может быть принято ранее 2015 года, хотя красиво было бы: 2015 год и налоги 15 процентов".

    Что касается сути разговора, то советник Института современного развития Никита Масленников в беседе с корреспондентом "РГ" заметил: "Что важнее: упражнение со ставками в рамках разного рода бюджетного планирования или все-таки стабильные ставки на среднесрочный период приемлемый для инвесторов, как минимум на пять лет, а время окупаемости проектов? Устойчивость и стабильность правил, в том числе и налоговых, гораздо важнее сейчас, чем бесконечная манипуляция по поводу ставок. Как рассуждение о повышении налогов - это вполне допустимо при экспертной позиции, обмене мнением. Но с точки зрения философии экономической политики, важна стабильность правил. Потому, что они создают систему координат. У нас сейчас проблема перехода к модели экономического роста и здесь без такой системы не обойтись".
    Для бизнеса, говорит Масленников, интересней получить ответ на то, что будет с пенсионной реформой, с введением новой формулы с 2015 года. "Пока возникает ощущение, что налоговая нагрузка на бизнес при этом будет расти, - рассуждает эксперт. - Понятно, что для мегапроектов нужны длинные деньги. И это подталкивает на размышление о повышение налогов для физических лиц. Но целесообразней создать условия, подталкивающие инвестировать, разработать соответствующие финансовые инструменты, правила на этом рынке. Допуска на пенсионный рынок страховых компаний, инвестиционных фондов, тогда была бы больше отдача от налога даже в размере 13 процентов. Сейчас население ежегодно откладывает триллион рублей, который никуда не попадает. Ни в банки, ни в финансовый бизнес. Превращение сбережений населения в инвестиции, перегрузка накопительной пенсионной системы - вот что сегодня особенно важно".

    Поделиться