27.09.2013 15:39
    Поделиться

    Экс-президент Южной Кореи вернул государству свои медали

    Бывший президент Южной Кореи Чон Ду Хван наконец-то решил выполнить решение суда и вернуть все 11 медалей, которыми он фактически сам себя и наградил. Эти награды были получены им в период своего президентства в 1980-88 гг. Теперь аналогичного шага по возврату ждут и от другого бывшей лидера - Ро Дэ У.

    Напомним, что совсем недавно под давлением следствия оба экс-президента согласились выплатить государтву многомиллионные штрафы, к которым они были приговорены за коррупцию. Чон Ду Хван также обменял и свой дипломатический паспорт на обычный.

    Дипривилегиями Чон пользовался в ходе поездок за границу. Как отмечают знатоки, бывшие президенты - что Чон Ду Хван, что Ро Дэ У - должны были бы сдать свои награды еще несколько лет назад. В 2006 году постановлением правительства Южной Кореи бывшие лидеры были лишены наград, так как активно участвовали в подавлении демократического восстания в Кванчжу в 1980 г. Чиновники правительства заявили, что они лично посещали Чона и Ро, прося тех вернуть награды, но те как-то не отреагировали на это. Похоже, что история с выплатой штрафов убедило бывших лидеров, что за них взялись всерьез.

    С медалями первым решил расстаться Чон Ду Хван, который уже передал их в Госархив Республики Корея. Представители Министерства общественного управления и безопасности уже завили, что заставят сдать "как можно скорее" аннулированные медали  и второго экс-президента - Ро Дэ У.

    Поделиться