26.09.2013 23:41
    Поделиться

    30 сентября стартует Вторая российская неделя бизнес-ангелов

    С 30 сентября по 6 октября этого года пройдет Вторая российская неделя бизнес-ангелов.

    По мнению организаторов, одной из главных тем станет обсуждение мер по поддержке инновационных проектов российских компаний на ранних стадиях. В Проекте программы Недели запланированы дискуссии по вопросам инновационной деятельности и развития рынка венчурных инвестиций ранней стадии. Также пройдут конкурсы и ярмарки венчурных проектов, тренинги для инвесторов, предпринимателей и сервисных организаций.

    По мнению экспертов, бизнес-ангелам важно увидеть, куда и на что направлять деньги, куда движется мир, где можно получить прибыль. На рынке отмечаются определенные перекосы": так, около 70% всех венчурных инвестиций получают ИТ-проекты и Интернет. При этом в серьезные ИТ-проекты идет меньше средств, чем в те, что связаны с электронной коммерцией. По словам генерального директора РВК Игоря Агамирзяна, чаще всего инвестиции получают так называемые "копипаст-проекты", то есть созданные по моделям, уже ставшим успешными на развитых рынках и адаптированным под российский рынок. "Это дает меньше шансов проектам, которые могут стать прорывными, из других областей, - полагает Игорь Агамирзян.

    По словам президента национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА) Константина Фокина, в ходе недели будет составлена долгосрочная стратегия развития рынка венчурных инвестиций ранней стадии в России. В рамках Второй российской недели бизнес-ангелов пройдет XII Ежегодный Зимний университет Европейской ассоциации бизнес-ангелов (Москва, 2-3 октября 2013 года) - ключевое мероприятие рынка венчурных инвестиций Европы

    Поделиться