26.09.2013 17:44
    Поделиться

    Пользователи Twitter первыми получат сообщения о потопах и ураганах

    Сервис микроблогов Twitter планирует запустить систему оповещения пользователей о различных чрезвычайных ситуациях, говорится в официальном блоге ресурса.

    Сообщения об опасности, помеченные хэштегом #alert, будут отправляться на мобильные устройства и отображаться в виде SMS или push-сообщений. Оповещения посредством SMS будут рассылаться в тем, кто разрешил Twitter использовать номер своего мобильного телефона, а другие уведомления увидят лишь подписчики рассылки. Кроме того, "твиты" с хэштегом #alert будут помечаться оранжевым цветом в ленте новостей пользователя.

    Социальные сети достаточно часто становятся первоисточниками данных о чрезвычайных ситуациях благодаря пользовательской активности. Возможности соцсетей используют и экстренные службы различных стран для взаимодействия с жителями регионов в случае опасности.

    Оповещения Twitter на первом этапе заработают в США, Южной Корее и Японии. К сотрудничеству с сервисом уже присоединились экстренные службы этих стран, а также Всемирная организация здравоохранения.

    Напомним, что МЧС России разрабатывает глобальную систему оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Сообщения о важных событиях будут рассылаться по SMS, демонстрироваться на телеэкранах и доставляться другими способами.

    Поделиться