Поделиться

    Дмитрий Медведев оценил боевую мощь "Терминатора-2"

    На Russia Arms Expo-2013 (RAE) возможности российской военной техники демонстрировали премьер-министру Дмитрию Медведеву.

    Глава правительства посетил девятую выставку отечественных и иностранных вооружений, днем ранее открывшуюся под Нижним Тагилом. В этом году продемонстрировать свои передовые образцы техники и боеприпасов собрались более 300 представителей крупнейших компаний оборонно-промышленного комплекса из 20 стран мира.

    Сотрудничество с иностранными партнерами стало одним из важных звеньев в отечественном ОПК. Так, Дмитрию Медведеву показали российские бронеавтомобили "Тигр" с установленными на них боевыми модулями французской компании Nexter. Вице-премьер Дмитрий Рогозин напомнил, что на базе "Тигра" сейчас делается целое семейство боевых машин, которые вместе с установленными на них противотанковыми управляемыми ракетными комплексами могут противостоять даже тяжелой бронетехнике.

    - В компоновке с "Корнетом" одна машина уничтожает танковую роту с эффективностью 0,9, - рассказал зампред правительства.

    - Предполагаете, что будут танковые сражения у нас? - поинтересовался Медведев.

    - Предполагаю, что все должно быть на всякий пожарный случай, - ответил Рогозин.

    - В этом смысле - да, - согласился премьер с такой аргументацией.

    Экспозиция, посвященная гусеничной бронетехнике, стала бенефисом уральских машиностроителей. Глава правительства осмотрел танки Т-72 в разных модификациях, а также усовершенствованный Т-90С, на борт которого теперь также устанавливается активная динамическая защита. Дмитрию Медведеву не могла не броситься в глаза нетипичная для российских широт песчаная окраска всей бронетехники, больше подходящая для регионов Азии и Африки, где у российских предприятий ОПК много постоянных покупателей. "В Кувейт собираетесь?" - в шутку спросил премьер-министр у экипажа Т-90. Те были вполне готовы, если родина прикажет.

    Гвоздем программы "Уралвагонзавода", с этого года выступающего в качестве устроителя выставки, стала боевая машина огневой поддержки БМПТ-72 "Терминатор-2", изготавливаемая на базе шасси танка Т-72. На RAE-2013 машина представлена впервые. Производитель заявляет, что, как и предшественник, новый "Терминатор" способен оказывать эффективную огневую поддержку танкам и пехоте в любых климатических условиях. Вокруг премьеры для главы правительства и главам 40 иностранных военных делегаций организовали целое мультимедийное шоу, на котором подробно рассказали о возможностях усовершенствованной машины.

    Выставочная бронетехника после отправилась на полигон, где ее возможности были продемонстрированы на деле. Но глава правительства на RAE увидел чуть больше, чем обычные посетители. На закрытом показе, рассказал Медведев журналистам, он видел новую танковую платформу "АРМАТА", разрабатываемую "Уралвагонзаводом". "Показали много интересного, - признался премьер-министр. - И часть новой техники, надеюсь, можно будет увидеть на Параде Победы в связи с 70-летием со дня окончания Великой Отечественной войны.

    - Значительная часть машин, которая была представлена, уже находится не в состоянии опытной подготовки и разработки, а уже близка к тому, чтобы пойти в серийное производство, - заявил Дмитрий Медведев.

    От выставки вооружений в Нижнем Тагиле председатель правительства в первую очередь ждет хороший пакет контрактов для российских предприятий ОПК. "Надеюсь, что по результатам получим достаточное количество доходов и средств для переоснащения отрасли", - подчеркнул он на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

    Кстати

    Вчера вечером премьер-министр прибыл в Сочи. Планируется, что он примет участие в работе пленарного заседания XII Международного инвестиционного форума "Сочи-2013".

    Также вчера на сайте Дмитрия Медведева появилось приветствие для участников и гостей форума, где он признается, что рассчитывает на "интересную дискуссию о проблемах и возможностях, которые создают международные спортивные мероприятия для развития региона, повышения деловой и инновационной активности". Кроме того, премьер уверен, что предстоит обсудить инструменты привлечения долгосрочных инвестиций, оптимальные стратегии промышленного и технологического развития, формирование региональных инвестиционных брендов.

    Выставка вооружений в Нижнем Тагиле
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться