26.09.2013 08:20
    Поделиться

    Олимпийский факел впервые вынесут в открытый космос

    Космический корабль "Союз ТМА-10М" успешно пристыковался к МКС. Он доставил на станцию космонавтов Роскосмоса Олега Котова и Сергея Рязанского, а также астронавта НАСА Майкла Хопкинса.

    Новая экспедиция достигла МКС всего через шесть часов после старта - отправка прошла по укороченной схеме, отработанной экипажами двух предыдущих экспедиций. До этого на то, чтобы добраться до станции, требовалось не менее двух суток.

    "Корабль "причалил" к стыковочному узлу модуля "Поиск" ( МИМ-2) в 06:45 мск в автоматическом режиме", - сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе. Ожидается, что на борт станции космонавты попадут после 10 часов утра мск.

    Котову, Рязанскому и Хопкинсу предстоит длительная командировка длиной в четыре месяца. С их прилетом экипаж увеличился до шести человек - с мая на МКС работают Федор Юрчихин, Карен Найберг и Лука Пармитано (вместе им предстоит трудиться почти до середины ноября).

    В программе их работы - научно-прикладные исследования и эксперименты, проведение бортовой видео-и фотосъемки и выход в открытый космос. Кроме того, они выполнят работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс" и с европейским грузовиком ATV-4.

    Уникальность миссии экипажа состоит в том, что им отведена почетная роль олимпийских факелоносцев. Стоит отметить, что факел Олимпийских Игр побывает в открытом космосе впервые. Планируется, что факел вынесут 9 ноября, сообщает Интерфакс. Ожидается, что этот момент покажут в прямой трансляции.

    "Тот факел, который побывает в открытом космосе, именно от этого факела будет зажжена чаша Олимпийского огня в Сочи", - сообщил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

    Факел будет доставлен на борт станции в начале ноября - его привезут на космическом корабле "Союз ТМА-11М". А на Землю его вернет космонавт Федор Юрчихин.

    Поделиться