26.09.2013 16:52
    Поделиться

    Жителю Новгородчины придется платить за сбитого лося шесть лет

    Житель Пестовского района Новгородской области не смог сразу заплатить штраф в 120 тысяч рублей, который ему присудили за сбитого лося. И попросил рассрочку. Теперь он будет платить ежемесячно по 1500 рублей. Через шесть лет данный долг будет оплачен.

    ЧП произошло еще зимой этого года. Пестовчанин сбил зверя в зоне действия дорожного знака "дикие животные". Лось - животное не маленькое, длина тела самца достигает трех метров, высота в холке до 2,5 метра, а вес колеблется от 360 до 600 килограммов. Врезавшись в лося, пестовчанин достаточно сильно повредил свою машину. Но при рассмотрении дела суд определил, что главное это то, что своей невнимательностью на дороге водитель нанес вред живой природе и должен выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей.

    По информации начальника Пестовского отдела судебных приставов Елены Поваровой, у них на исполнении находится еще один подобный исполнительный лист: другой житель района тоже сбил лося, чем нанес ущерб природе на сумму 40 тысяч рублей. Гражданин официально не трудоустроен, поэтому тоже обратился в суд за рассрочкой. Теперь ежемесячно выплачивает по 1100 рублей и расплатится с государством только через три года.

    Справка "РГ"

    За полгода в Новгородской области произошло 20 ДТП с дикими животными. При этом под колеса автомобилей попали 18 лосей, одна косуля и один медведь.

    Поделиться