26.09.2013 13:46
    Поделиться

    В Мурманске арестовали двух активистов "Гринпис"

    В Мурманске взяли под стражу российского фотографа Дениса Синякова и Романа Долгова - двух российских активистов "Гринписа", задержанных в числе 30 представителей организации на борту судна "Арктик Санрайз". Таково решение Ленинского суда Мурманска, в котором сегодня проходят заседания по избранию меры пресечения активистам, пытавшимся устроить акцию на буровой установке.

    Как сообщили в суде, мотивировкой решения послужило то, что задержанные не имеют жилья в Мурманской области, могут скрыться от следствия и связаться с членами "пиратской" группы, участники которой пытались 18 сентября 2013 года подняться на платформу "Приразломная" в Печорском море.

    По словам фотографа, скрываться от следствия он не намерен, поскольку у него малолетний ребенок. Фотоаппаратура Дениса Синякова и его загранпаспорт изъяты. Денис Синяков арестован на два месяца - до 24 ноября.

    Ранее руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что СК требует заключить задержанных экологов под стражу.

    Поделиться