26.09.2013 11:50
    Поделиться

    Спикером смоленской облдумы стал Игорь Ляхов

    В ходе тайного голосования председателем Смоленской областной Думы V созыва избран депутат Игорь Ляхов, возглавляющий региональный политсовет партии "Единой России".

    В четверг состоялось первое заседание облдумы, состав которого был сформирован 8 сентября 2013 года в ходе всенародных выборов. Главные вопросы повестки дня носили организационный характер: депутатам предстояло решить, какая их часть будет исполнять свои обязанности на постоянной основе, кто возглавит законодательный орган, профильные комитеты и комиссии, и кому из народных избранников будет доверено право представлять облдуму в Совете Федерации.

    В ходе заседания были внесены поправки в областной закон о государственных должностях и государственной службе, в соответствии с которыми количество депутатов, работающих в законодательном органе на постоянной основе, сократилось с 18 до 16.

    Губернатор Алексей Островский выдвинул на пост председателя смоленской областной Думы кандидатуру депутата Игоря Ляхова, секретаря регионального политсовета "Единой России". Никакой альтернативы ей не нашлось, и в ходе тайного голосования за избрание Игоря Ляхова спикером облдумы высказались 45 депутатов, против - лишь один.

    - Я благодарен депутатам за то, что они поддержали мое предложение и выбрали председателем Игоря Васильевича Ляхова, - сказал в своем выступлении губернатор Алексей Островский. - Я предложил его кандидатуру не потому, что в ходе совместной работы (с мая 2012 по апрель 2013 года Игорь Ляхов занимал должность вице-губернатора и курировал вопросы АПК. - Прим. ред.) он стал моим близким товарищем, и совсем не в связи с тем, что он руководит региональным отделением партии "Единая Россия". За полтора года я узнал Игоря Ляхова как честнейшего и совестливого человека, которому небезразличная судьба нашего региона и всех смолян.

    Губернатор выразил уверенность в том, что с избранием Игоря Ляхова на пост спикера облдумы конфликты между двумя ветвями региональной власти уйдут в прошлое.

    -Я очень надеюсь построить хорошие взаимоотношения с каждым из вас, - обратился Игорь Ляхов к депутатам. - У нас на пороге непростая экономическая ситуация, и только консолидированными усилиями мы можем изменить ее к лучшему.

    Заместителями председателя были избраны Николай Мартынов ("Единая Россия"), Валерий Кузнецов (КПРФ) и Максим Степанов (ЛДПР). Все они будут осуществлять свои полномочия на постоянной основе.

    В состав Смоленской облдумы входят 48 депутатов. В ее составе представлено пять политических партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и Партия пенсионеров.

    Поделиться