26.09.2013 10:33
    Поделиться

    Одиночество толкает людей на финансовые авантюры

    Одиночество толкает людей на финансовые авантюры - такое наблюдение вынесли из своих экспериментов психологи из Гонконгского университета науки и технологий. По их словам, люди, чувствующие себя одинокими, пытаются компенсировать отсутствие популярности деньгами и ради этого склонны рисковать в надежде получить большой доход или выигрыш.

    В ходе исследования ученые предложили добровольцам-игрокам на выбор две лотереи: в одной можно было выиграть 200 долларов с вероятностью 80 процентов, а в другой - 800 долларов, но с вероятностью всего в 20 процентов. В итоге, игроки, чувствовавшие себя одинокими, чаще предпочитали рискнуть и сорвать "куш" побольше.

    Схожие результаты давали и другие эксперименты. А проведенный дополнительно опрос показал, что одинокие люди чаще делают ставки на скачках, играют в казино и вкладывают деньги в рисковые предприятия, пишет РИА Новости.

    Исследователи дали объяснение такому поведению. Они полагают, что одинокие люди пытаются компенсировать отсутствие популярности и успеха деньгами и ради этого идут на финансовые риски. Это соответствует прежним исследованиям, согласно которым "аутсайдеры" больше любят деньги и меньше склонны тратиться на благотворительность.

    Психологи предупреждают, что пожилые люди, живущие раздельно с домочадцами, могут легко попасть в "сети" недобросовестных банков или перекупщиков, извлекающих выгоду из рискованных финансовых схем.

    Поделиться