26.09.2013 12:56
    Поделиться

    Исследование: Россияне переоценивают здоровье своего сердца

    Стартовала программа по предотвращению болезней сердца
    Кардиологи и специалисты по профилактической медицине озабочены тем, что большинство людей активного возраста практически не интересуются состоянием здоровья своего сердца и сосудов. Программа "Пульс жизни", стартовавшая в преддверии международного Дня сердца, направлена на повышение интереса россиян к состоянию своего здоровья.

    Большинство трудоспособного населения знает, что основная причина большинства смертей в нашей стране - это заболевания сердца и сосудов, показал опрос ВЦИОМ, проведенный при подготовке программы. При этом 9 из 10 опрошенных уверены, что состояние их сердечно-сосудистой системы в норме, причем половина делает такой вывод, исходя из собственных ощущений, а не медицинского обследования и заключения врача. Самодиагностика особенно развита у людей в возрасте 30-40 лет.

    Между тем такие серьезные и распространенные заболевания, как гипертония и атеросклероз, приводящие к инфарктам и инсультам, развиваются в течение многих лет практически бессимптомно. У человека может регулярно повышаться артериальное давление, превышать норму уровень холестерина в крови, но он об этом не подозревает. Тем не менее четверо из десяти респондентов никогда не измеряли уровень сахара, холестерина в крови, а за артериальным давлением регулярно следят всего 7%.

    При этом граждане в массе довольно лояльно относятся к собственным слабостям, не задумываются о последствиях пристрастия к курению и алкоголю. Наиболее эффективной мерой для улучшения здоровья в отношении сердечно-сосудистых заболеваний опрошенные считают проведение бесплатных медицинских обследований (71%). И лишь менее половины (47%) отметили важность принимаемых мер по борьбе с вредными привычками.

    Программа "Пульс жизни" направлена на предотвращение рисков возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, организовал ее ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ. "В шести регионах страны до конца 2013 года на крупных предприятиях мы проведем первичные бесплатные скрининги, - пояснил директор научно-исследовательского центра, главный специалист по профилактической медицине минздрава Сергей Бойцов. - Мы обследуем и дадим персональные рекомендации более чем 3000 человек. Но это только начало - программа рассчитана на несколько лет. Нам надо использовать все возможности, чтобы повысить ответственное отношение граждан к состоянию своего здоровья".

    В опросе участвовали и руководители крупных предприятий. 97%из них заявили, что предприятие должно нести ответственность за состояние здоровья сотрудников, но реальные меры, помогающие это сделать, предпринимаются лишь на каждом втором предприятии, причем обычно это лишь борьба с алкоголем и курением.

    Поделиться