26.09.2013 12:55
    Поделиться

    Подростки страдают "взрослыми" болезнями из-за игр и мобильников

    Активное "общение" детей и подростков с современной техникой и электроникой приводит к развитию у них заболеваний, которыми еще несколько лет назад страдали только взрослые. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на исследования, проведенные медиками больницы города Ла-Плата, столицы провинции Буэнос-Айрес.

    Врачи отмечают, что молодые люди в возрасте 11-12 лет, проводящие многие часы за компьютерными играми или часто набирая текстовые сообщения на телефонах, страдают такими заболеваниями, как тендинит большого пальца руки, люмбаго, а также боли в суставах и в мышцах. Нередко отмечается ухудшение зрения и проблемы со слухом.

    Также увеличилось количество хирургических операций, вызванных проблемами, которые связаны со слишком продолжительным использованием различных гаджетов. Часто наблюдаются среди подростков онемение рук, потеря чувствительности, ухудшение подвижности пальцев и другие симптомы.

    Кроме того, медиков беспокоит психологический аспект данной проблемы, выражающийся в таком явлении, как технозависимость. Огромное число подростков спят с включенным телефоном под подушкой, чтобы не пропустить ничего из того, что происходит в социальных сетях, а многие не могут себе даже представить ситуации, чтобы выйти из дома без сотового телефона. Подобные симптомы начинают возникать у детей уже в десятилетнем возрасте.

    Поделиться