25.09.2013 13:04
    Поделиться

    Россияне могут высказать свое мнение о законах на сайте Госдумы

    Веб-сайт Госдумы РФ пополнился новым разделом под названием "Вече", в котором пользователи интернета могут принять участие в обсуждении законопроектов, находящихся на рассмотрении в парламенте.

    В настоящее время раздел работает в режиме бета-тестирования, однако у пользователей уже есть возможность обсуждать новые законопроекты. Для этого им необходимо зарегистрироваться указав адрес электронной почты и пароль, а также указав политические предпочтения, выбрав одну из действующих партий из выпадающего списка. Кроме того, авторизоваться на сайте можно, воспользовавшись аккаунтом в социальных "ВКонтакте" и Facebook, а также используя учетную запись портала госуслуг.

    Наиболее обсуждаемыми на сегодняшний день стали изменения, которые планируется внести в антипиратский закон. Напомним, что новая редакция документа предусматривает защиту от пиратского распространения в интернете не только видеоматериалов, но и музыки, а также электронных книг и программного обеспечения.

    Отметим, что "Вече" - это не первая попытка организации онлайнового обсуждения законопроектов. Так, например, проект "Российская общественная инициатива" позволяет интернет-пользователям внести на рассмотрение в Госдуму изменения в тот или иной закон. Собравшие более 100 тысяч подписей петиции обязательны для рассмотрения депутатами.

    Поделиться