25.09.2013 06:27
    Поделиться

    Омских автомобилистов оштрафовали на 88 миллионов рублей

    В омском УМВД подсчитали эффективность установки дорожного видеонаблюдения. Согласно официальной статистике, с его помощью удалось зафиксировать нарушений в 25 раз больше, чем год назад. В результате кошельки лихачей опустели на 88 миллионов рублей.

    Всего стражи правопорядка выписали 413 449 штрафов. Если учесть, что в городе зарегистрировано порядка 400 тысяч машин, получается, что в списке "запечатленных" видеофиксаторами нарушителей оказался едва ли не каждый омский автомобилист. И это притом, что видеокамеры установлены далеко не повсеместно.

    Так или иначе, но 411 797 человек заплатят штраф за превышение скорости, еще 1 599 - за неправильную парковку.

    Наиболее часто скоростные рекорды омские водители пытаются установить на Ленинградском мосту (41 505 случаев), мосту имени 60-летия Победы (21 126), замыкает тройку - мост имени 60-летия ВЛКСМ (6 208 штрафов).

    Между тем сотрудники ГИБДД отмечают, что число ДТП на омских дорогах заметно сократилось.

    - Если в первые дни установления автоматизированных комплексов мы ежедневно фиксировали порядка 1500 нарушений, то на данный момент - не более 30-40, - сообщили в пресс-службе. - Всего же с начала года аварий произошло на 21 процент меньше, чем год назад, на 24 процента сократилось число погибших и на 18 процентов - раненых.

    Кстати, помимо нарушений правил дорожного движения, видеокамеры позволили стражам порядка выявить и другие преступления, в частности, обнаружить 12 автомобилей "двойников".

    Судя по всему, на достигнутом специалисты останавливаться не намерены, и уже нынешней осенью установят видеонаблюдение на перекрестках Масленникова-Пушкина, Масленникова-Жукова и Масленникова-Куйбышева.

    Кстати

    В Омске открылись два филиала многофункционального Центра предоставления государственных услуг - в Кировском и Октябрьском округе. Здесь по принципу "одного окна" автомобилисты могут узнать о наличии штрафов за нарушение правил дорожного движения. Для этого необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность. Обращаться за данной госуслугой можно по адресам: ул. Ипподромная 35а и ул. Революционная 18.

    Поделиться