25.09.2013 09:27
    Поделиться

    Открывающих пансионаты омских предпринимателей поддержат рублем

    Власти Омской области решили подключить к заботе о стариках частный бизнес. Предпринимателям, решившим открыть частные пансионаты для пенсионеров и инвалидов, предоставят финансовую поддержку. Региональный кабмин уже утвердил порядок предоставления субсидий в данной сфере.

    Всего на эти цели в этом году предусмотрено 1,9 миллиона рублей.

    - В частности, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут возмещены затраты, связанные с обеспечением проживания, питания и реабилитации людей пожилого возраста и инвалидов, - пояснил региональный министр труда и социального развития региона Михаил Дитятковский. - Размер субсидий составит не более 14 тысяч рублей в месяц на одного получателя услуг.

    Специалисты полагают подобные вложения выгодными: содержание пожилых людей в домах престарелых обходится казне вдвое дороже. И надеются на заинтересованное участие бизнеса в данном социальном проекте.

    Недавно в поселке Пятилетка Тарского района открылось первое частное учреждение для проживания стариков.

    - Заведение рассчитано на пятьдесят человек. Первые десять постояльцев уже приняты, - говорит автор проекта Евгений Филиппов. - Региональные субсидии станут стимулом заселить пансионат полностью.

    Еще одно подобное учреждение появится в Калачинском районе.

    Второе направление, которое намерены поддержать омские власти, - создание предпринимателями качественных и комфортных рабочих мест для инвалидов.

    - В данном случае субсидироваться из областного бюджета будут затраты бизнесменов на приобретение и установку вспомогательных устройств, приспособлений, ремонт помещений, а также обеспечение беспрепятственного доступа к рабочему месту людей с ограниченными возможностями, - поясняет Михаил Дитятковский.

    Справка "РГ"

    По данным министерства труда и социального развития Омской области, количество пожилых людей и инвалидов в области неумолимо растет, а к 2020 году прибавит еще 13 процентов, достигнув 525,5 тысяч человек. В настоящее время в очереди на место в стационарных учреждения стоит 770 человек. Срок ожидания в обычные интернаты в среднем составляет один год, в психоневрологические - до 3 лет.

    Поделиться