25.09.2013 15:16
    Поделиться

    В Кузбассе назвали прожиточный минимум пенсионера на 2014 год

    Величина прожиточного минимума пенсионера в Кемеровской области на 2014 год составит 6017 рублей - сегодня соответствующий региональный закон был принят в двух чтениях на внеочередной сессии парламента Кузбасса.

    Разработчики документа - департамент экономического развития и департамент труда и занятости населения Кемеровской области - положили в основу расчетов величину "пенсионного" минимума в 2010-2012-м, а также величину, ожидаемую в конце нынешнего года. Кстати, в начале года эта сумма равнялась 4949 рублям, а во втором квартале - 5642.

    В свою очередь, ожидания строятся на основе прогнозируемого уровня инфляции, динамики областных и общероссийских "минимальных" величин, а также изменения структуры потребительской корзины. В последнюю, как известно, входит набор самых жизненно важных продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

    Прожиточный минимум для всех социально-демографических групп (и для пенсионеров в том числе), как сообщает пресс-служба кузбасского парламента, рассчитывается и утверждается ежеквартально коллегией обладминистрации. Это своеобразная точка отсчета: тем гражданам, чьи среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума, государство оказывает помощь. Так, в Кемеровской области неработающие пенсионеры, чья пенсия до установленной планки не дотягивает, получают федеральную социальную доплату. И это происходит, поскольку кузбасский "пенсионный" минимум-2014 снова ниже всероссийского, прогнозируемого в размере 6227 рублей.

    Поделиться