25.09.2013 19:41
    Поделиться

    В СПЧ подтвердили информацию о нарушениях в мордовской колонии

    Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Илья Шаблинский заявил, что информация Надежды Толоконниковой о нарушениях прав осужденных в колонии, где она отбывает наказание, подтверждается. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    - Я уже говорил с несколькими заключенными, у меня волосы дыбом встают, - поделился впечатлениями он.

    Напомним, группа членов СПЧ сегодня посещает колонию, в которой содержится осужденная участница группы Pussy Riot.

    При этом член Общественной палаты РФ Мария Каннабих заявила, что в камере девушки тепло, выглядит она неплохо.

    -Я встречалась с женщинами, которые работают вместе с Надеждой. Они утверждают, что никаких конфликтов нет, и Толоконникова - нормальный человек, - добавила член ОП.

    Каннабих заявила, что осужденные действительно иногда работают по 11-12 часов в случае, если "приходит срочный заказ".

    Как уже сообщала "РГ", в понедельник осужденная на два года лишения свободы за хулиганство в московском храме Христа Спасителя активистка группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку. Поводом к этому стали угрозы убийством, якобы поступившие в ее адрес от замначальника колонии, а также от других осужденных. Еще одним мотивом, подтолкнувшим ее к этому шагу, стали, по словам девушки, многочисленные нарушения прав человека в колонии.

    Сейчас СК РФ по Республике Мордовия ведет доследственную проверку по заявлению Надежды Толоконниковой. В связи с жалобами на угрозы в свой адрес, девушка переведена из общего барака в безопасное место - одиночную камеру.

    Поделиться