25.09.2013 15:37
    Поделиться

    Ульяновским чиновникам запретили покупать машины дороже 1 млн

    Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал в среду распоряжение об ограничении стоимости автомобилей, покупаемых для чиновников за счет бюджета. Для областных служащих верхний предел составил миллион рублей, для муниципалов - 700 тысяч.

    О желании ограничить стоимость авто Морозов заявил полторы недели назад. В подписанном им документе говорится о том, что главная цель такого решения - эффективное расходование средств областного бюджета. Распоряжение касается сотрудников всех исполнительных органов государственной власти, областных государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия Ульяновской области в совокупности превышает 50 процентов.

    - Заявки на приобретение автомобиля будут попадать на рассмотрение комиссии, которая создана в рамках распоряжения "О мониторинге эффективности расходования средств при приобретении дорогостоящего оборудования исполнительными органами государственной власти Ульяновской области". Напомню, ее члены рассматривают вопросы приобретения на бюджетные средства мебели и других предметов на сумму более 100 тысяч и автомобилей дороже 600 тысяч рублей. Главам районов мы будем одобрять только УАЗы, как ранее заявлял губернатор, - пояснила корреспонденту "РГ" заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

    Кстати, районные главы, успевшие до подписания нового распоряжения приобрести себе иномарки, ездить будут пока на них. Распоряжение касается только покупки новых автомобилей.

    По словам Опенышевой, новые машины для автопарка правительства Ульяноской области не приобретались уже года два. "И в ближайшее время вряд ли будем приобретать - на это нет средств", - уточнила зампред. Напомним, сегодня в автопарке правительства и органов исполнительной власти региона насчитывает около 150 машин. Содержание, ремонт и эксплуатация в год одной машины обходится в среднем в 245 тысяч рублей, или примерно в 20 тысяч рублей в месяц. Затраты на весь автопарк - 36 миллионов 750 тысяч рублей в год.

    Самые распространенные марки служебных автомобилей, на которых ездят ульяновские чиновники - "Хендай", "Шкода", "Тойота". Стоимость довольно популярной "Тойота Камри" начинается примерно от 950 рублей, так что теперь топовые комплектации этой модели будут для ульяновских госслужащих недоступны. Что же касается УАЗ "Патриот", который рекомендован для глав сельских районов, то в пределах 700 тысяч рублей можно приобрести самую дорогую комплектацию этого внедорожника с бензиновым двигателем (цена дизельных уже выше оговоренной губернатором предельной суммы).

    Поделиться