25.09.2013 17:45
    Поделиться

    Смоленск отмечает 70-летие освобождения от фашистов

    В среду Смоленск отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это день можно считать пиком торжеств, посвященных 1150-летию города.

    День освобождения всегда был для Смоленска особым днем - наверно, потому, что 25 сентября 1943 года город родился заново. То, что увидели на его месте вернувшиеся советские войска, трудно было назвать городом, и в последующие десятилетия его фактически отстраивали заново - как не раз бывало в его истории и раньше. Люди, которые занимались этой работой, остались в Смоленске, они ходили по его новым улицам, жили в построенных собственными руками домах. Их в городе знали, результатам их труда отдавали должное. Потому и День освобождения в Смоленске отмечали. Сегодня этих людей почти не осталось, но праздник живет, и его неизменными героями каждый год - как и в День Победы - становятся ветераны Великой Отечественной войны.

    В среду праздник начался с парада войск смоленского гарнизона, от которого рядом с главной площадью Смоленска - площадью Ленина - на радость ребятишкам осталась небольшая выставка военной техники. Правда, выходной день сегодня в городе не объявлялся, школьники сидели в классах, и первые из них сумели добраться до заманчивого развлечения только к обеду.

    После парада по всему историческому центру Смоленска начали работать полевые кухни с традиционной гречневой кашей с мясом, а на площади Ленина стартовал праздничный концерт, который продлится до темна и завершится выступлением "Любэ" и салютом.

    Днем у здания бывшей гостиницы "Смоленск" - единственного, сохранившегося в центре города ко дню освобождения в 1943 году - состоялось традиционное представление, в ходе которого артисты реконструировали эпизод водружения над городом красного знамени. Получилось оно, вопреки ожиданиям, скромнее обычного: здание находится в очень плохом состоянии, подниматься на его крышу запрещено, так что артистам пришлось выставлять алые флаги в окна. Кроме того, в этот раз почему-то не было видно врагов, которых побеждают советские солдаты - наверно, желающих исполнять отрицательные роли не нашлось.

    В середине дня произошло важное событие: в центре площади Победы, на том самом месте, где когда-то стоял памятник Сталину, а позже - гранитная ваза, выполненная скульптором Михаилом Микешиным - был заложен камень в знак того, что здесь планируется установить монумент воинам-освободителям Смоленска. Стоит отметить, что свое нынешнее название площадь получила всего несколько лет назад, оно даже еще не окончательно прижилось, но принималось это решение именно в расчете на то, что однажды на площади появится монумент Победы. Проекты будущего памятника активно обсуждались, но выбрать какой-то вариант долго не удавалось, и ажиотаж постепенно сошел на нет. Сегодня появилось материальное подтверждение того, что памятник все же будет. По словам губернатора Алексея Островского, скоро:

    - Если изначально было желание установить здесь, на столь значимом месте памятник, посвященный тем, кто воевал за нашу свободу во Второй мировой войне, то, отдав ветеранам право решать, каким он будет, мы пришли к тому, что здесь будет монумент в память обо всех защитниках Смоленска, погибших в разные века, - заявил губернатор. - Я думаю, что уже в следующем году при поддержке администрации области, администрации города и всех ветеранских организаций мы будем принимать участие в открытии самого памятника.

    Главным событием  сегодняшнего дня стало выступление в небе над Смоленском пилотажной группы "Русь". Запланированное на 21 сентября, оно не состоялось тогда из-за нелетной погоды, что очень огорчило смолян, собравшихся на новенькой набережной Днепра ради небывалого зрелища. Зато сегодня, словно по заказу, тучи над городом расступились, и летчики сумели в полной мере продемонстрировать смолянам, на что они способны в мирном небе.

    Поделиться