25.09.2013 14:30
    Поделиться

    Казахстан согласился возобновить запуски "Протона"

    Казахстан согласовал возобновление запусков ракеты-носителя "Протон" с 30 сентября. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на зампреда национального космического агентства страны Еркина Шаймагамбетова.

    К этому сроку на космодроме Байконур окончательно будут устранены все последствия июльского ЧП, когда ракета-носитель рухнула спустя несколько секунд после старта.

    В районе аварии "Протона" успешно завершилась рекультивация, отметил в свою очередь министр окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров. Однако несколько вопросов касательно ликвидации последствий аварии ракеты еще предстоит решить.

    В частности, по предложению научно-исследовательского центра "Гарыш-Экология" и с согласия российской стороны будет необходимо провести биорекультивацию для улучшения микрофлоры на месте аварии, а также трехлетний мониторинг.

    Кроме того, должна быть завершена оценка ущерба, данные переданы в правительство, которое должно окончательно одобрить пуски "Протона" с Байконура.

    Аварийный запуск ракеты-носителя "Протон-М" был осуществлен 2 июля. "Протон-М" с двумя спутниками "Глонасс-М" упал на первой минуте полета из-за неправильно установленных датчиков угловой скорости. По предварительным данным, причиной катастрофы могли стать проблемы с двигателем либо с системой управления.

    Поделиться