25.09.2013 17:46
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Увеличены квоты на иностранную рабочую силу

    Минтруд изменил квоты на количество иностранной рабочей силы, которую смогут в этом году извлечь на работу российские регионы. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете и вступит в силу 28 сентября.

    Квота на выдачу разрешений на работу иностранцам устанавливается ежегодно. Механизм следующий: работодатели подают заявки региональным властям. Те в свою очередь направляют их в Минтруд. Ведомство передает их Правительству, которое и утверждает общее число разрешений на работу для трудовых мигрантов на конкретный год. Особенность процедуры в том, что квота распределяется по регионам за год до того момента, когда иностранные граждане приедут работать в Россию.

    Новый документ принят для того, чтобы скорректировать распределение квоты по субъектам на 2013 год. Данная корректировка - рядовая процедура - и она уже пятая в этом году. В результате всех изменений регионы смогут получить на 144 тысячи иностранных работников больше.

    По данным Минтруда, наибольшие корректировки затрагивают такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Приморский край, Иркутская область.

    В тех же регионах, где наблюдается нехватка рабочих мест, квота ниже. Например, в Москву на работу в этом году приедет более 200 тысяч иностранных работников, а, скажем, в Ингушетию - всего 20 человек!! Между тем, эксперты отмечают тенденцию на снижение общей величины квоты, установленной в целом по стране.

    Регионы уже начали вносить свои предложения по количеству привлеченных иностранных работников в следующем году. По предварительным оценкам их потребуется 1 млн. 144 тысячи человек.

    Поделиться