25.09.2013 08:45
    Поделиться

    Казахский чиновник получил 8 лет за вымогательство билетов на концерт Агутина

    Суд казахского города Павлодар вынес суровый приговор местному начальнику управления культуры Талгату Акылбекову.

    8 лет тюремного заключения в колонии общего режима с конфискацией имущества, в том числе трехкомнатной квартиры, получил чиновник за вымогательство билетов у организаторов концерта Леонида Агутина и Анжелики Варум, находившихся с концертом в Павлодар в феврале этого года.

    Защита Акылбекова, который, по некоторым данным, находится в прединфарктном состоянии, собирается обратиться с апелляцией в Верховный суд Казахстана.

    Следствие установило, что чиновник "просил" предоставить ему 26 билетов для ВИП-персон. Речь, по всей видимости, шла о представителях городской и областной элиты, которым пытался услужить культурный начальник. По версии следствия, чиновник угрожал сорвать концерт Агутина и Варум, если организаторы не дадут ему пригласительные на лучшие места.

    Стоимость билетов оценивалась в 416 тысяч казахских тенге (около 83 тысяч рублей). Акылбеков был арестован с поличным в момент передачи "меченых билетов".

    Само дело было инициировано по иску организаторов концерта еще в феврале этого года и тянулось до сих пор. Как предположила "Газета.kz", сообщившая о вынесении приговора, "сами артисты о скандале вряд ли вообще слышали, зато в областном центре о нем говорят все".

    По мнению защитника чиновника, подобная практика получения пригласительных билетов для особо важных персон существовала в регионе всегда. Дескать, такой порядок был установлен при прежних начальниках местного управления культуры. "Акылбеков билеты присваивать не собирался, а просто хотел подарить лучшие места нужным людям", - полагает его адвокат Ныгмет Есиркепов. 

    Поделиться