25.09.2013 05:06
    Поделиться

    В Бразилии запрещают игрушечные пистолеты

    Игрушечные пистолеты и автоматы попали под запрет в бразильском столичном регионе. Закон вступает в полную силу в июле 2014 года. С этого момента в Бразилиа будет запрещена не только продажа такого вида детских товаров, но и их производство. Существует мнение, что этот эксперимент может закончиться принятием похожего закона на федеральном уровне.

    Под новое положение попадает не только игрушечное оружие, которое внешне имеет черты настоящего, но и все детские товары, которые могут стрелять шариками, водой, светом, или издавать похожие на стрельбу звуки.

    Принятое постановление носит довольно жесткий характер. После вступления закона в полную силу детские магазины, киоски или уличные развалы, где на прилавках окажется игрушечное оружие, будут оштрафованы на сумму от двух с половиной до пятидесяти тысяч долларов. Нарушитель также может лишиться разрешения на ведение торговой деятельности.

    Основной целью принятого закона, по словам местных чиновников, является воспитание нового поколения, которое не знало бы, что такое насилие, и не умело пользоваться оружием.

    В апреле будущего года местные власти запланировали провести "Неделю детского разоружения". Во время этой акции в обмен на свои пистолеты и автоматы дети получат книги и комиксы.

    Справка "РГ"

    Одно из самых распространенных преступлений в Бразилии - это вооруженное ограбление. Их жертвами ежегодно становятся десятки людей. В последнее время участились случаи, когда преступники, чтобы напугать жертву, используют игрушечные пистолеты. Согласно официальной статистике, в 12 процентах случаев арестов по горячим следам при грабителях полицейские обнаруживали именно игрушечное оружие. С 2003 года в Бразилии действует закон, запрещающий производство и продажу игрушек, которые можно спутать с настоящим оружием.

    Поделиться