24.09.2013 00:05
    Поделиться

    Главным "распространителем суицида" назвали социальные сети

    В период с 1 ноября 2012 по 23 сентября 2013 года Роспотребнадзор вынес 2414 решения о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства или призывы к совершению самоубийства, говорится в официальном сообщении. Всего за это время в ведомство поступило 2551 обращение с пометкой "суицид".

    В 137 случаях информация о наличии "суицидального" контента не подтвердилась, 2117 страниц с запрещенной информацией были удалены, отмечают в Роспотребнадзоре.

    Наиболее часто, как утверждают представители ведомства, запрещенная информация размещается в различных социальных сетях (около 500 страниц находятся в сети "ВКонтакте", примерно 150 страниц - на сайтах Mail.ru и LiveJournal), а также поисковых системах и видеохостингах (лидерами стали Google, YouTube и "Яндекс", на первые два пришлось около 70 решений, на последний - почти 60 решений о содержании запретного контента).

    Самым распространенным способом донесения "суицидной" информации до пользователей стали текст и фото (2,2 тысячи страниц), а также видео (178 ссылок).

    Напомним, что все интернет-ресурсы, содержащие запрещенную законом информацию, заносятся в реестр, действующий с 1 ноября 2012 года. Операторами реестра являются Роспотребнадзор, ФСКН и Роскомнадзор, в список включаются сайты, содержащие детскую порнографию, а также пропаганду наркотиков и суицида.

    По состоянию на начало сентября этого года количество сайтов, подлежащих блокировке, достигло 400, а отдельных страниц насчитывалось более 3000.

    Поделиться